Дикая природа
На даче нашли выводок ежат.
Мать ежиха по-видимому их оставила. Что делать с ними не знаем. Может кто-нибудь подскажет или посылочку полезную кинет? Жалко тварей.
Понаблюдайте - мама ежат и правда может вернуться. В таких случаях лучше наблюдать осторожно и в руки детёнышей не брать - иногда ежихи бросают детей, если их кто-то брал в руки. Даже домашние ежихи частенько так прячутся, что родной хозяин не может их найти в собственной квартире, а потом появляются с подрощенным выводком. Если мама не появится или не примет детей, то Вы вполне сможете выкормить малышей сами. Почитайте вот здесь: http://www.zooclub.ru/wild/nasek/4/5.sht... -там нормы и частота кормления ежат расписаны по возрастным периодам. При выкармливании ежат есть опасность - перекормить, что может вызвать воспаление желудка и гибель малышей, об этом и Даррел писал. Удачи Вам!
Насчёт полезности ежей на даче поддерживаю Татьяну! Ежи ещё и мышей ловят, и многих насекомых-вредителей и их личинки. Любители биологических методов борьбы с насекомыми-вредителями даже специально привлекают ежей на свои участки - подкармливают и домики-укрытия строят!
не берите в дом
оставьте их на свободе
молочка и сметанки выставьте в тень
мама придёт
оставьте их на свободе
молочка и сметанки выставьте в тень
мама придёт
Мать ежиха бегает еду ищет.
Оставьте где взяли и не трогайте, она сама их найдет.
ну молоком напоите, а через месяца два выпустите в лес.
тут минут 5 назад был вопрос о выведении гадюки.... Отдай ей. Или сдай в зоомагазин.
А вообще, они хищники.. . пьют молоко и едят всякую живность...
Татьяна Ташибаева
Ничего себе советик! Вам неизвестно, что это ежи (взрослые, конечно) могут есть змей, а не наоборот???
Пусть остаются там, где вы их нашли, только подкладывайте им молоко и другую еду, что они там едят. Они очень полезны на даче - съедают слизней с клубники.