Дикая природа
зачем собакам "отрезают" хвост
всем азиатам в возрасте одного месяца купируют уши и обрезают хвосты. Раньше это делали для того, чтобы в схватке с волками и другими крупными хищниками, они были наименее уязвимы. То же самое касается охотничьих пород, в рабочем плане для удобства, например терьеров вынимают за хвост из норы. Сейчас это делают согласно требованиям стандарта породы. Когда то у моей знакомой был дог. Им хвосты не купируют. Так вот за 10 лет своей жизни он разбивал его о стены систематически, поэтапно хвост обрезали в медицинских целях, к концу жизни бедная псина осталась с огрызком хвоста.
чтобы не ломали свои хвосты, когда носятся, бесятся или охотятся
Предположение: что бы не радовалась виляя хвостиком, кому попало. :-)
Говорят купируют хвост.
Скорее всего, чтобы сторожевая собака при драке не поранила себе хвост об зубы другой)))
Хвост купируют, как правило, охотничьим, охранным и бойцовым породам собак.
Делается это из соображений удобства и заботы о собаке.
На охоте или при исполнении собака может серьезно повредить хвост, за хвост ее также можно схватить и лишить подвижности или даже жизни, ударив собаку оземь.
В последнее время все меньше остается охотников и многие породы уже изменили стандарты: хвосты и уши не купируются, а на выставках за это снимаются баллы, собаку могут даже снять с ринга.
бойцовским отрезают, чтобы во времы собачьих боев его не оторвали
Чтоб не мешал во время боёв с другими собаками.)