Дикая природа
Читал - не понял. Так чем же конкретно отличаются ядовитые ложные опята?
Конкретно ложнопенок - горький с неприятным запахом. Да и то не везде считается ядовитым. А с юбочками и чешуйками - полная чехарда в литературе и сопровождающих фото.
Опёнок настоящий (Личное фото, сделанное в этом году. Обычно они мельче и растут группами)
Хотя опёнок и общеизвестный съедобный гриб, но надо знать, что в сыром виде он ядовит. Поэтому плохо проваренные опята могут вызвать серьёзные нарушения в печени. В некоторых странах он считается несъедобным.
Ложноопёнок серопластинчатый (такие мы тоже берём) . Съедобный. Лучше использовать в свежем виде, в супах . Имеет приятный грибной запах и вкус нормального гриба.
На него похож и ложноопёнок серно-жёлтый. Ядовит. отличается неприятным запахом и горьким вкусом.
Но есть грибы очень похожие на опёнок настоящий, это чешуйчатки, они отличаются более яркой окраской. Они не ядовитые, но среди них попадаются горькие виды (не съедобные, горечь не вываривается даже после нескольких смен воды) . Можно попробовать на вкус.

Пётр Иванович Ворушило
Так что же, получается запах и вкус - основа определения съедобности? Серьезно говорю, я видел неоднократно едоков и сборщиков, которые если гриб не горький на вкус и не обладает неприятным запахом, собирают и превосходно готовят. А уж цветов шляпок и пластин каких только в осеннем лесу не встретишь. Да и в летнем.
Из моего опыта энаю, что ложные опята желтее, чем настоящие и запах у них резкий, да и юбка не так ярко выражена...
Лучше всего если бы Вам кто-нибудь показал настоящий опёнок в натуре.
Потому что картинки искажают цвет, а он очень важен.
В наших краях цвет опят не желтый, а скорее коричневато-телесный.
Причём молодые опята отличаются от старых и по цвету, и толщиной ножек.
Юбочки есть только у старых опят, а у молодых опят будущая юбочка ещё сращена со шляпкой.
Пётр Иванович Ворушило
Тогда получается что у нас (Рязань) влегкую едят после отваривания ложные опята, на настоящих опят нет. Пробуют на вкус и запах. А цветов шляпок каких только нет, не хуже чем у сыроежек.