Дикая природа

Это опята ложные?

Подозреваю, что их нельзя кушать?

Anahit Tumanyan
Это не ложные опята. Предположу, что на фотках разные грибы либо на втором фото грибы очень старые - чешуйчатка золотистая. Они так и растут, группами под ЖИВЫМИ деревьями. У старых грибов пластинка под шляпкой пропадает. Не вкусные они, на мой взгляд. У нас эти грибы (чешуйчатки) уже очень даже известны, на рынках продают много. Только шляпка не слизкая, как там пишут, обычная. В сухую погоду слизь высыхает. У простых опят мякоть белая, а у этих светло-светло жёлтая.
http://www.greenrussia.ru/gribi.php?url=cheshuichatka
Аделина Шакирова
Лучший ответ
чешуйчатка это ...другое название королевские опята.. съедобные, но невкусные
Ложные опята
Очень похожи на простые осенние опята переростки. Главное0есть ли юбочка под шляпкой? Или хотя бы ее остатки
К(
Кольщик ((()))
офигеть ответы!! ! никакая это не чешуйчатка и не ложные опята------это обычные осенние опята, только немного постарше возрастом, вот и всё, но еще вполне пригодные для сбора.
Чешуйники.
Нормальные опята. нетложные
Pit B
Если они синеют прямо в руках (белые пластины) - лучше не брать. И если запах вам не нравится.
Kalkajan Kalka
Это не опята

Вот ложные опята

А вот нормальные опята которые можно собирать

Юлия Лукина
Лучше не надо, себе дороже выйдет.
По картинке определить, конечно, сложно, но очень похожи на опята. У настоящих опят - юбочка на ножке, растут они так же как и на фото. У ложных опят книжечка под шляпкой темная, шляпка не шершавая, а гладкая и пахнут они не съедобными грибами.
У настоящего опёнка должна быть юбочка. А у ваших нет.
В остальном они не различимы.