Дикая природа

Можно ли есть эти опята? Ложные ли это опята? Срочно!

Принесли вот такие нам грибы... Подозрение что это: "Ложноопенок водянистый" но это не точно...
Сам в грибах не разбираюсь.
нельзя. на фото не поймешь цвет, но похоже, что шляпка зеленоватая это ложный опенок. у нормального шляпка черная или коричневая (успенский опенок)
Андрей Свистунов
Лучший ответ
Когда я впервые нашел такие грибы и стал спрашивать о них у местных жителей - мнения разошлись: от "Мы такие едим - это летний, или лиственный, опёнок" до "Это ложноопёнок - отравишься!".
Правы, что парадоксально, оказались обе многоопытные бабушки: научное название гриба - "ложноопёнок съедобный".

И всё-таки я бы эти грибы отварил отдельно от всего, без приправ (можно слегка посолить) и осторожно отведал: если вкус внушает хоть какие-то сомнения - выкинуть без сожаления!
Ринат Чукаев
Летние опята. Съедобны. Прокатят с голодухи!
я бы не советовал... на фото плоховато видно но судя по всему это всеже одна из разновидностей ложноопенка... на счет того что они на летний опенок похожи-это честно говоря как-то сомнительно...) да и летние отошли уж черт те когда...
Иван Авдасёв
третье фото.... это опёнок.
у ложных опят пластинки по цвету всегда контрасны к цвету шляпки, а у съедобных всегда в тон, лично мне этот гриб не знаком, может и не опенок вовсе, может что-то из коллибий, потому я его бы есть не стала, употребляю много видов грибов, но только то, в которых на 100% уверена
Ложный
Fax-94 Sulaimonov
Если не уверены, что грибы съедобные, не стоит их пробовать на себе.
Рано Раимова
СПОСОБ ПРОСТОЙ, ВОДКОЙ ЗАЛИВАЕШЬ СУТКИ ДЕРЖИШЬ, ПОТМ ПРЦЕЖИВАЕШЬ ВАРИШЬ КАК ОБЫЧНО И ХАМКАЕШЬ, А ВОДЯРУ МОЖНО ПИТЬ ЛОЖКАМИ
Очень похож на летний опёнок. У него ножка тоньше чем у зимних и шляпка больше. Но если не знаете что за грибы, есть риск покушать их в последний раз.
съедобные грибы не пахнут изолентой и на вкус не горчат (если лизнуть) 100 % верный способ если знаешь чем пахнет изолента и не собираешься облизать целую поляну грибов. А так "Не знаешь - НЕ БЕРИ!"