Дикая природа

Что это за опята ложные или съедобные, набрали есть боимся))

Ваши грибы точно не осенние опята. Но опята (шляпочные грибы, растущие на древесине) очень разнообразны по внешнему виду, по классификации. Грибы на фото похожи на съедобный опенок летний, у него сильный приятный запах, а цвет шляпки достаточно изменчив. Поэтому точно по фото не определишь. Рисковать не стоит.
http://indasad.ru/sovety-zametki/3488-griby-opyata
Володя Югай
Лучший ответ
Даша Столбова Спасибо за ответ. Я выкинула всё, у них ещё очень сильно окрас смылся и стали светлые. Подозрительно сильно краска сходит. Отварила, второй раз с луком и лук не потемнел))) но все равно выбила.
Это - ложноопёнок.
Это не значит, что его нельзя есть. Я знаю один грибок (не этот), который одни мне рекомендовали как хороший ("Мы всегда его едим"), другие хватались за голову ("Это ложный опёнок, отравишься!"), а в итоге я его нашел в определителе под названием "ложноопёнок съедобный".
Но Ваш гриб я не знаю. Если бы мне было очень интересно - я бы его отварил отдельно от всех прочих грибов (можно добавить немного соли - больше ничего!), попробовал отдельно гриб и отдельно отвар, если вкус вызывает хоть малейшие сомнения - вылил бы, если очень вкусно - рискнул бы съесть немного побольше и посмотреть, что будет...
Я таким способом нашел для себя несколько видов очень вкусных грибов, названия большинства из которых так и не знаю.
Ложные. Отравится не отравитесь, но расстройство кишечника и диарею получите. Настоящие опята вот:
Игорь Бугреев
Правильно боитесь, это ложные. Видите нет юбки)
*the Adidastm *
Это ложные 100%
Артем Васильев
Это ложные опята. 100% Лучше выкинуть
Alex Nik
ложно-опенок серно-желтый. Выбрасывайте
Сергей Дырин
недавно пост на пикабу был - это ложные. обычные светлее намного. и не темнеют, если надломить шляпку.
Aleona Bitca
Все грибы съедобные, то некоторые один раз.
Надюша
Зачем есть грибы которые не знаешь. Лучше выброситью
Zasada Zasada
ЛОЖНЫЕ!!!!
ложные палка тонкая
ложные !!!