Дикая природа

Почему стало очень мало воробьёв на улицах?

Известно, что воробей относится к птицам, которые живут только рядом с человеком и питаются по большей части отходами с человеческого стола. Основное место корма – это мусорники в городе, а в последнее время мусор начали выбрасывать в полиэтиленовых пакетах, а разорвать такой пакет у воробья нет никаких возможностей, поэтому и кормовая база у него значительно уменьшилась, и это основная причина того, почему численность его значительно падает.

Еще одной из существенных проблем, которая влияет на популяцию воробья, является то, что воробей всегда гнездился в каких-то нишах, отверстиях, щелях. В последнее время дома в городе начали ремонтировать, их штукатурят, уменьшается количество мест, пригодных для гнездования домашнего воробья. Кроме того, воробей мог прятать гнезда на балконах и под балконами. Новые дома тоже теперь ремонтируют, а кроме всего прочего появилась мода стеклить балконы, воробьям некуда деться, у него исчезают места, где он может построить свое гнездо.
А вообще для єтих птиц характерны колебания численности. Воробьи не исчезнут полностью, они приспособятся и останется то количество птиц, которое сможет себя прокормить.
Александр Гущин
Лучший ответ
хватает, например на рынке
Денис Ефимов
Сегодня ко мне на кормушку прилетала стайка воробьёв. Думаю, они от холода попрятались.
А вообще их меньше, чем лет 10 назад.
Зато синиц много
G@zik G
Начните их подкармливать и вы их увидите. Я их вижу каждый день в кормушке с пшеном у себя в саду.
Елена Ющенко
хахах... на улицу глянь... зима уже
Замёрзли? Съели коты? Съели бомжи? Они покинули нас в поисках новой, лучшей земли?
Они мутировали?
Зима