Микрофлора толстой кишки способствует ферментации углеводов. у лошади например, она играет важнейшую роль в переваривании клетчатки. Хищникам не нужна длинная слепая кишка поскольку их рацион содержит всего 7-10% клетчатки, да и то как балластное вещество. Углеводы они получают полупереваренные с содержимым кишечника травоядных.
Толстая кишка хищников довольно простая и короткая, ее единственной функцией является усвоение соли, электролитов и воды. У хищников толстая кишка приблизительно того же диаметра, что и тонкая кишка, и поэтому она обладает ограниченной возможностью накапливать в себе пищу. Эта кишка не большой длины и гладкой, негафрированой формы. Мышцы равномерно распределены по стенкам, придавая тем самым кишке гладкую цилиндрическую форму. У карниворов присутствует какое-то колличество микроорганизмов в толстой кишке, выполняющих функцию разложения.
Для растениеядных толстая кишка как правило важный орган, несущий функцию всасывания воды и электролитов, а также производства и всасывания витаминов и ферментаци целюлозосодержащих частей пищи. Толстая кишка у растениеядных обычно больше диаметром чем тонкая кишка и довольно длинная. У некоторых видов травоядных толстая кишка имеет гофрированную форму благодаря способу расположения мышечных волокон на стенках кишки, образующих как бы перетяжки. У отдельных видов растениеядных начальная часть толстой кишки – слепая кишка довольно большого размера и служит либо основным либо вспомогательным ферментационным органом.
Дикая природа
Нужна ли хищникам длинная слепая кишка?Ответ обоснуйте!
вообще слепая кишка это остаток 2й камеры желудка от траваядных предков.... некоторые люди живут без неё не хуже чем те у кого её не удалили стало быть она не нужна