Дикая природа

Эти грибы называются опята ? +

Дарья Мареева
Когда я впервые набрал таких грибов и показал им знакомым местным жителям в подмосковной деревне, где проводил каждое лето на протяжении 40 лет - в первый раз мне там исполнилось 6, в последний 46 - одна бабушка сказала: "Да, это очень хорошие съедобные грибы, мы их называем лиственными опятами".
Другая столь же категорично придерживалась противоположного мнения: "Ты чо, это ложные опята, отравишься! ".
Самое смешное, что правы оказались обе: когда я нашел этот гриб в определителе, оказалось, что называется он "ложноопёнок съедобный".
Я это гриб называю для себя "гниликом" - за характерную, как бы подгнивающую с краёв, окраску шляпки, хорошо видную на первом Вашем снимке. Всегда их собираю, варю в небольшом количестве воды (отвар сливать не надо) и ем, заправив сметаной.

Приятного аппетита!
Илья Киреев
Лучший ответ
Дарья Мареева благодарю за оптимистичный ответ.. моя тётя рассказывала что в войну, когда есть было нечего, собирали доже ложные опята.. варили их 2 часа, кушали и всё было о кей )
У съедобных опят на ножке всегда есть пленчатое кольцо. У ложных опят его нет. Так что если выбирать из них, то это ложные опята

У съедобного опёнка
На ноге кольцо из плёнки.
А у ложных всех опят
Ноги голые до пят.
Это летний опенок (Kuehneromyces mutabilis), на 100 % съедобен, у старых и взрослых, перестоявших грибов кольцо практически не видно, но спутать его с ложным.... имхо вообще не знать грибы
Егор Гомзяк
На третьем фото "юбку" не вижу, ложные, а первые две это переросшие опята.
Вообще, похож на летний опенок. Но никогда не собирали и не употребляли. Только осенние. Почитайте в интернете про летние опята.
Не вколем случае не смейте их есть если не знаете съедобные они или нет тем более это ложные опята
Нет. Это совсем не опята. Это ложные опята: р
Это не опята
Дарья Мареева есть ведь летние опята и осенние.. эти осенние.. разве нет ?