Дикая природа
Как отпугнуть полевок от дома?
Эти паразиты с похолоданием повадились лазить по утеплителю под обшивкой. В дом не залезают, шуршат иногда в стенах. Ультразвуковой отпугиватель себя не оправдал у родственников, да и опасаюсь, что уз будет беспокоить домашних животных (тот аппарат, что у нас есть, работает в диапазоне, который слышат кошки и собаки). Яды тоже отпадают.
Кошка
Бурыкина Марина
Три. Может поэтому мыши внутрь и не лезут, а в стенах кошкам не достать.
пивные банки на колья повесь и размести по участку по периметру и по диогонали... на кольях они должны свободно висеть так чтоб гремели и вибрации создавали... колья в землю втыкают на максимальную глубину...
У меня ультразвуковой как то справляется. Пока кот жил на даче- он мышей гонял. Как сами съехали и кота увезли - отпугиватель поставили. Мышей не видно и не слышно. Соседские коты на него не реагируют. Да и со своим приехала на выходные, забыла выключить, а кот и ухом не повел. Может и фигня эти отпугиватели, но у меня они третий год и ( т-т-т ) всё чисто. У меня их 2 вида- один от сети, второй на батарейке. На человеческий слух- совсем без звучные.
Ида Владимирова
ну... уменя сычи и ласки их ловят...)))
Бурыкина Марина
На нашем написано, что диапазон 18-90 кГц, а кошки и собаки улавливают что-то типа до 60 кГц. Опасаюсь. А родственники ставили в квартире (1 этаж, старый дом, крысы под полом бегали, ну и шастали поживиться съестным периодически), так хоть бы хны. Попробуем, конечно, но в резерв еще хочется способов))
Все грызуны не переносят резкие запахи. Бензин, керосин, растворитель, ацетон и пр.
Да грызуны не переносят запахов как бензин но ради того чтоб они сбежали мы будем обливать дом керосином. И любая не правильная оплошность и пуф дома просто нет .Можно использовать много разных способов. Если ложить клей или отраву вы не хотите то есть один проверенный способ он работает уже давно это мышеловка. Она безвредна для людей, а вот на с чет животных нужно немного сомневаться . И еще можно воспользоваться отпугивателем. Но некоторые из них не работают совсем значит взяты в плохом месте. Вот у нас есть кошка породистая она не ловит мышей совсем . Пришлось приобрести отпугиватель. http://otzverey.ru
Но перед тем как мы решили его взять нужно посмотреть на него самим а не слушать продавцам им бы только сунуть и все.