Дикая природа

Кто-нибудь знает о олеандре? Как им можно отравиться? интересуют симптомы и последствия.

Олеандр, прекрасный красивоцветущий кустарник или деревце, очень жизнестойкое . Очень, правда легко можно им отравиться .
Иметь цветущий кустарник в малом домашнем помещении . вдыхать аромат цветов ( головокружение, тошнота, спутанность сознания, боль головная)
Сок от растения - вызывает сильный зуд, покраснения, может попасть в организм и привести к параличу дыхательных путей, нарушит работу сердца, вызвать неврологические симптомы.
Листья растения, как и все части очень ядовиты . во все сезоны его роста .
Если ваши дети и обычно они страдают от отравления им (наблюдается рвота, порезы, паралич дыхания, тремор, ступор . нарушается дыхание ) Надо срочно обратиться в больницу, смертность от отравления олеандром значительная ( первую помощь можно оказать . это инъекции кардиомина, крепко заваренный свежий чай ...если есть возможность попытаться вызвать рвоту абсорбирующие вещества лучше не применять )
Алколоиды содержащиеся в яде олеандра действуют блокирующе на ЦНС, сердечно-сосудистую систему, все это быстро может привести к смерти . В группе риска в основном дети .
Если . с вами случилось такое несчастье, срочно обращайтесь в больницу . Даже малое количество яда этого кустарника может сильно навредить . Отравившиеся олеандром, при быстрой госпитализации, в большей степени выздоравливают без каких=либо последствий, но бывают, случаи, что у отравившихся возникают болезни связанные с нервной системой .
(у меня есть множества примеров отравлений плюмерией, олеандром и им подобным растениям )
Примеры краткие
У нас в вузе г. Иркутска рос олеандр в большой кадке, кустарник цвел почти весь год . После его унесла к себе по хоз. части работник . И у нее от его цветов и запаха развились сильные проблемы со здоровьем (боли головные, цнс, она один раз кровавым насморком изошлась )
Потом, гостив у родных мужа в в Azerbajcan > Sumqayt в этом химическом городе, давно очень кто то высадил рядом с морем олеандр, он часто обмерзает там по ур земли, но не часто . Имеет значительные заросли, там каждый летний сезон травятся и взрослые и дети, ядовиты его и семена .Отравлений выше, чем от дурмана .
(про Афганистан это выдумки, там он не встречается в дикой природе и вообще не известен местным )
В странах Ближнего востока этот кустарник выращивают и все местные жители знают, его коварство, почти с детских лет .На родине моего мужа в Иране, его ограниченно выращивают в парках, чаще скащивая до уровня кустарника, не позволяя ему вырасти в мощное дерево . В местах где школы и детские парки, его не используют в озеленении вместе с плюмерией .
На открытых местах, где много места его садят, очень красиво, но не стоит слишком быть долго около него, как и с плюмерией
Сергей Пыриков
Лучший ответ
когда цветёт
От запаха головная боль, от сока - ожоги. Но все не очень страшно.
Читала, что наши солдаты в Афганистане часто травились. Он делали шашлык на ветках олеандра.
Lida Suhova
Денис Воронинский В Афганистане олеандр не растёт. :-) И не нужно слагать тупые легенды о Советских солдатах, это полная чушь.
Такая легенда есть об армии Наполеона. Ядовитое, но красивейшее растение олеандр прославилось многими мифами и легендами. По одной из них в 1809 году солдаты армии Наполеона, завоевавшие Мадрид, стали грабить местных жителей и заниматься мародёрством. В один из таких дней они решили зажарить награбленных животных. При этом костёр разожгли из веток кустов олеандров, шампурами для нанизывания мяса тоже были ветки олеандров. После устроенного веселья половина солдат уснули навсегда, другие получили тяжелейшие отравления соком олеандра.