черная. Этот сорняк растет на пустырях, у обочин дорог, на опушках леса, в канавах, около жилья. Стебель белены толстый, ветвистый, высотой до 120 сантиметров, листья крупные, темно-зеленые. Вверх тянутся соцветия из грязно-желтовытых, с сетью фиолетовых прожилок цветов. Растение покрывают тонкие клейкие волоски, издающие достаточно неприятный запах.
Цветет белена в течение всего лета, а к осени на ней появляются плоды. Они имеют кувшинообразную форму. В них находятся семена очень похожие на семена мака. Именно они являются самой ядовитой частью растения. Но отравиться можно и стеблем растения, а также корнем и листьями.
Первые симптомы отравления беленой уже возникают через час, а может и раньше - через полчаса. Возникает обильное слюнотечение, которое сменяется резкой сухостью во рту. Шея и лицо приобретают красный цвет. Появляется тошнота, а затем рвота. Зрачки глаз сильно расширяются. Отравившийся человек возбужден, у него начинается бред. Он может кричать, смеяться, нередко наблюдаются судороги. В особо тяжелых случаях оправлений беленой человек может потерять сознание.
При отравлении беленой необходимо как можно скорее оказать первую помощь, так как это очень опасно для жизни. прежде всего надо промыть желудок и дать выпить слабительное. Потом вызовите скорую помощь или доставьте пострадавшего в больницу. Домашнее лечение в этом случае не поможет, оно только может усугубить ситуацию.
Не зря же в народе говорят - белены объелся?
Дикая природа
Беленой можно отравиться?
Конечно, можно!!!!
да кто ж его есть станет то . он совсем не аппетитный .
а тем кто захочет так и более простые найдет способы и решения .
До смерти трудно, до рвоты и болей в животе легко.
конечно