Дикая природа

Что в наше время интересней, наблюдать за живыми птицами или на фотографиях?

Естественно в живую все намного интереснее, но ввиду отсутствия возможности путешествовать без ограничений и безграничных возможностей планеты, стоит ли смириться с тем, что за красотой природы нам придется следить только так https://poknok.art/1270-krasnaja-ptica.html ???
Фото с poknok.art - этого ссайта
"Живые" наблюдения,несомненнно,намного интересней и познавательней,а главное еще и при себе камеру иметь,чтоб была возможность запечатлеть увиденное.По идее так может каждый. Понятно,что не у всех есть возможность куда-то в дальние дали отправляться.Ну так хотя бы в ближайший лес,или на пруд,на речку,там тоже может быть немало удивительных встреч.Я,например,несколько лет назад сняла редкого для наших мест ястреба осоеда,причем совершенно случайно,в обычном городском парке.Видимо,был пролетом.А в прошлом году снимала семейную жизнь чомг на нашем местном прудике,там не только серия снимков,там целый фильм получился.Там же наблюдала как рыбачат серые цапли.Очень незабываемые встречи.
Настя Шостак
Лучший ответ
_(( Izat Isabekov _))) Интересное фото. Неужели птенец чёмги смог съесть такую огромную рыбину?
_(( Izat Isabekov _))) Какое интересное видео удалось Вам заснять! У меня бы терпения не хватило сидеть и ждать момента. Желаю дальнейших успехов.
Кому как)) У меня через пару месяцев будет пролёт турухтанов, вот зрелище. А ещё сядут чибисы, гаршнепы в поле....
Открою секрет - есть веб-камеры для слежения за птицами в разных природных парках разных страт. Очень интересно, птицы ведут себя естественно.
Знаете ли вы…

...что клюв пеликана может вместить 13 литров воды?

Важнейшую роль в питании австралийского пеликана играет клюв с горловым мешком. Клюв пеликана очень чувствителен, и с его помощью птица может находить объекты питания (рыбу, ракообразных, мелких черепах) в воде. Крючок на конце верхнего клюва и зазубренный край клюва помогают птице хватать скользкую рыбу.

Горловой мешок прикреплён к нижнему клюву. Пеликаны погружают клюв под воду, используя мешок как ловчую сеть. Когда что-нибудь попадается в мешок, пеликан закрывает клюв и прижимает его к груди. Это действие позволяет вытеснить воду из клюва и перевести добычу в положение, пригодное для глотания.

Также пеликаны, которые живут на соленых водоемах, могут использовать горловой мешок для собирания дождевой воды для питья https://poknok.art/18758-amerikanskij-buryj-pelikan.html