Зимние виды спорта
В чём секрет Петера Нортуга?
В прекрасных физических данных, правильной методике подготовки и восстановления. Судя по всему его коньковый ход на короткой дистанции является наиболее быстрым в мире, а выносливости ему хватает, чтобы пробежать в группе лидеров даже 50 км и потом рвануть на финише.
присоединяюсь к последним ответам! в классическом спринте на ОИ вот тогда этот товарищ был чист!! ! и как видно был не самым сильным!)
употребление ДОПНГА БЕССОВЕСТНЫМИ ДОЗАМИ ВСЕЙ СБОРНОЙ НОРВЕГИИ ПО ЛЫЖАМ И БИАТЛОНУ!!!! ОНИ ВСЕ АСТРМАТИКИ ОДИ ДВА ЧЕЛОВЕКА ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ А ВСЕ ЭТО ЗАКОН!!!
В том, что он астматик и кушает специальные препараты
Одним из тех, кто изнутри видел происходящие на Олимпиаде события, был омский доктор Владимир Гардер, который отвечал за подготовку лыжников-спринтеров. Приведу его интервью:
" В чем секрет успеха практически непобедимого норвежского лыжника Петера Нортуга?
- Я видел, что на футболках норвежских сервисмена и массажиста было написан: «Мы – лучшие, потому что мы больше работаем» . Я года четыре наблюдаю за Нортугом, еще с молодежных соревнований. Везде он был впереди. Это талантливейший парень. Он часто уходит в себя и таким образом готовится к гонкам. Честно говоря, я настолько счастлив, что мне с помощью наших ребят удалось его обыграть. На последней королевской гонке в Швеции его обыграл Никита Крюков с помощью его же методики – финишного рывка. Я после этого еще больше зауважал Никиту. Тогда сам король Швеции награждал Крюкова. После этого Нортуг признался, что ему легче бежать 50 километров, чем на короткой дистанции проигрывать Крюкову. Мелочь, а приятно. Он такой же человек, только работает до изнеможения. Он оправдывает те деньги, которые получает. Нортуг - двукратный олимпийский чемпион. Но уже несколько раз мы его обыгрывали. Физиологию ведь не обманешь, где-то ты устал, где-то подсел. "