Вопрос, который всегда будет актуален.
Смотря как подходить к этому вопросу? Если быть как специалистом классным или как хорошим психологом ...Идеальных людей нет, а начальники теже люди. Вот у нас на заводе в цехе работники все же разные, как и в любом коллективе. Одому даёшь производственное задание, он с полуслова понял и приступил к его выполнению, а другой - мало того, что задаёт "умные" вопросы, так ещё и спиртные напитки в рукаве таскает и употребляет.. . Как тут не ругаться?? ? И как тут не будут на тебя же самого не обижаться? ! Бывает и у меня такое, что могу и на ...оттаскать . Для всех хорошим не будешь. Надо, конечно, ценить и уважать людей. И тебе тем же они будут отвечать!
Обстановка на работе
Как стать отличным начальником?и можно ли таковым быть?
Согласна с Лехой Куликовым.
Умение приходит с опытом :)
Для начала - имейте своё собственное мнение. Всегда думайте, что говорите, но не всегда говорите, что думаете. С подчинёнными советуйтесь только когда уже самой не хватает ума (и в этом нет ничего страшного - век живи век учись) , но не позволяйте сесть на шею, держите дистанцию.
Как бы вы ни старались быть отличным начальником, всегда найдутся недовольные сотрудники. Главное внутри себя четко понимать, что подчиненные - все люди, со своими эмоциями, знаниями и опытом. Не думать, что они орудия для зарабатывания денег. Никогда не орать матом, да и вообще не опускаться до истерических криков. Хотя повышение голоса, на некоторых работников, действует магически!!!!
Хороший начальник- это когда ты сам себе начальник!