Обстановка на работе
Почему инициатива почти всегда наказуема?
Потому, что люди ленивы. А когда кто-то предложил сделать то, что все сделать подумали, то все с радостью вздохнули - "вот сам предложил, ты и делай! ". Начинаешь делать - получается - хорошо, не получается - кто виноват - тот кто предложил и делал. Еще есть выражение "Инициатива имеет инициатора"
Потому, что тебя же, как инициатора, заставляют ее исполнить...
Потому что воплощать инициативу в реальность приходится чаще всего не инициатору, а другим, совершенно неповинным людям.. .
Любая инициатива несет в себе что-то новое, на ваш взгляд хорошее и правильное, но не на взгляд всех остальных, вас окружающих.
И чаще всего из-за чьей-нибудь инициативы приходится ломать устоявшийся отлаженный порядок работы огромного количества людей. Причем порядок, выстраиваемый годами и отшлифованный до блеска.
Поэтому инициатива наказуемая, а про инициаторов говорят, что дурак - плохо, а дурак с инициативой - еще хуже.
мне тоже кажется, что глобальная инициатива не очень хорошо. лучше по чучуть совершенствоваться самому, чем пытаться сделать всех и все лучше за один раз. всегда в неудаче окажется виноват инициатор
а кому хочется напрягаться? лучше переложить все на плечи инициатора
Так надо ж отличать инициативу положительную от тупизма.
Наказуема, если от этой "инициативы" один вред.
А за инициативу, которая принесет прибыль/развитие компании и т. д. никто не накажет)
Потому что вы не видите общей задачи, а судите из своего узкого понятия о цели