Обстановка на работе

правильно ли на работе проявлять инициативу или быть послушным исполнителем

Вообще-то, инициатива наказуема. . Смотрите по ситуации :)
Артём Неучёсов
Лучший ответ
Проявлять хорошо, если это помогает другим, но помните, что она наказуема - Вас же и попросят исполнить то, что Вы придумали.
Андре Бесов
Одно другому не мешает!
Maxim Mironov
если вы готовы взять на себя ответственность за инициативу, рискнуть и выиграть - вперед, не бойтесь, проявляйте. может тогда и добьетесь многого в карьере. инициативные работники многим руководителям нравятся, неравнодушные к работе тоже. но, конечно, смотрите по ситуации. если инициативу проявляете перед владельцем бизнеса, скажем - оценит, а если просто начальник над вами - скорее всего прибить постарается, т. к. решит, что на его место метите. в общем, все по ситуации.
Я не проявляю инициативу, потому что она не оплачивается и премий не дают.
Aigul Ismailova
Если ты работаешь (служишь) в армии - лучше не надо инициативы.
немного забавная постановка вопроса)))... дабы время убить???)))).... надо же прекрасно понимать, что слово ИНИЦИАТИВА и ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ на разных работах имеют РАЗНОЕ значение))... например работа грузчика не подразумевает инициативу (если она не направлена на улучшения условий труда и безопасности)... а вот работа менеджера к примеру-так даже очень.... если человек зарабатывает к примеру 18-25т (это нормально) работая к примеру товароведом, то ему не к чему проявлять креатив, главное чтоб лишней работой не нагрузили, а свою он сделает и так.... то мелкий менеджер должен стремится к инициативе.... ведь только так он сможет совершить карьерный рост
смотря чего Вы добиваетесь, если вылезти куда-нибудь, то надо себя показать, а если залезть во что-нибудь, то лучше молчать.
инициатива подталкивает всех на мысль что ты что то можешь а когда знают что ты что то можешь достанут так по этому направлению что будешь не рада что они узнали о твоих возможностях лучше не бери лишний раз на себя нагрузку

личный опыт
полностью со всеми согласна личный опыт: всегда проявляла и стала директором а вот уже на этой должности получаю за это уже не в первый раз уж слишком начальству не нравиться потому что многие начинают за мной повторять а это уже бунт на корабле вот и получается что кроме меня это бы ни кто не сделал и влетает за это.