Обстановка на работе
Работадатель без предупреждения увеличилрабочий день на 15 минут? Законно ли это?
Это не законно. Но он все одно увеличит-РАБотодатель.
По закону -нчальник не прав, а на деле, если у вас коммерческая фирма, то лучше стерпеть, иначе уволят без объяснения причин! 15 минут -не 2 часа!!!
Я все понимаю, но неужели из-за 15минут вы будете что-то доказывать? Некоторые задерживаются на работе часами, сидят в выходные.
должен добавить з/п если раб день получися выше принятого в стране
абсолютно!
но, если это переработка, тогда она должна отразится в зарплате.
Нет, не законно.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ) Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Т. е. если плановое время за октябрь месяц составляет 176 часов, то независимо как Вы работаете /пятидневка, смена, ненормированный рабочий день, с сумарным учётом рабочего времени и т. д. /, в итога за месяц Вы должны отработать 176 часов. За все переработки должны либо оплачивать, либо предоставлять отгулы /все переработки только с Вашего согласия; и выбрать оплату либо отгул - тоже решать Вам/.