Обстановка на работе

на работе вынуждают написать заявление -по собственому-. что делать?

мотивируют тем, что нет денег на зарплату, и соответственно нет денег на сокращение
Вариант № 1.
Ни в коем случае не пишете заявление и требуете законной процедуры сокращения, с выплатой пособия и пр. Будьте осторожны!! ! Будут "давить", стращать, давать невыполнимые производственные задания под роспись, фиксировать случаи опоздания и нарушения трудовой дисциплины (надуманные) и пр.
Вариант № 2.
Если город у Вас маленький, а должность не ниже "среднего звена", - выбирайте, что лучше: получить пособие, но при этом заработать репутацию "сутяги" и плохие рекомендации; или уйти полюбовно, предварительно поговорив с руководителем и кадровиками по-доброму, заручиться их рекомендациями, хорошей характеристикой (можно в письменном виде) .

Вывод: если ваша специальность и должность относится к разряду т. н. "массовых", ТОЧНО требуйте сокращения и выплат.
И тогда в двухнедельный срок встаете на биржу, получаете пособие, возможно, переобучение и пр.
Сауле Керимбаева
Лучший ответ
Ни в коем случае не сметь писать заявление!! !
Пусть увольняют по сокращению. Все их "мотивы" - это обман.
Не писать, пусть увольняют по сокращению. По крайней мере, деньги на бирже получать будете
Первый совет.
Напишите заявление о предоставлении Вам рабочего места. Это будет защита, в случае, если работадатель захочет Вас уволить по статье.
Второй совет.
Договоритесь. При сокращении пусть платит не три месяца (раз денег нет) , а два.
обратитесь к юристу по трудовым спорам .
Если откажитесь скорее всего, все равно найдут повод уволить, подумайте, ведь при поступлении на новую работу, будут звонить на прежнию узнавать ваше резюме
Нина скажу сразу на увольнение-должны быть основания. Нечего не подписывайте, дайте понять что без боя вы просто не здадитесь и не опаздывайте, соблюдайте режимы работы.. Последнее что можно сделать-сказать что вы беременны.