Обстановка на работе
я в декрете, мое место на работе сократили...
я уже в декретном отпуске 1, 4, мое место сократили... надо ли мне идти на работу писать заявление еще на 1,5 года? а когда они пройдут мне должны будут предоставить рабочее место?
Ваше место никто не модет сократить пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (3 года) если только организацию не ликвидировали. Идти нужно и писать обязательно, выйдете на работу, через 1,5 года разберетесь что дальше делать. (Посмотрите статью 261Трудового кодекса-свои права нужно знать всем)
Место за Вами не сохраняется, а в штате Вы числитесь и стаж "капает".
Так быть не может....
ст. 179 ТК РФ. В этой статье названы категории работников, имеющих преимущественное право быть оставленными на работе при сокращении численности или штата.
К таким категориям относятся:
работники, имеющие 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ;
лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту или по случаю потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др. заработком не являются. Речь идет именно о заработной плате) ;
работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять по этому основанию:
беременных женщин;
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) ;
других лиц, воспитывающих таких детей без матери.
Часть 1 ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя «при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) , соответствующую квалификации работника».
К таким категориям относятся:
беременных женщин;
Враки всё в декрете не могут сокротить полистай КЗОТ!!!
Рабочее место и так предоставят (так как старое сократили должны дать другое с сохранением заработной платы, мамочек с малыми детьми сейчас хорошо охраняет государство).
когда вы в декретном отпуске вас никак не могут сократить