Добрый вечер подскажите такую вещь
человек берет часто больничные тем самым подводит всю работу фирмы на самом деле не более, летает отдыхать )как работодатель как можно уволить по статье? или что за такое грозит
Обстановка на работе
ПРО больничные которые на самом деле не больничные
Такие случаи, к сожалению - не редкость. Но советую начать вот с чего. Внимательно просмотреть, даже прощупать больничный, обратить внимание на печати, номер поликлиники - ведь возможно это просто подделка, объявлений на столбах и предложений в Интернете хоть пруд пруди. Не можете сами (перечислять все признаки подделки долго и нудно) - обратитесь к специалистам Гострудинспекции, в милицию, в прокуратуру - там быстро распознают подделку. Тогда держись "больной" - это преступление, предусмотренное ст. 3.27 УК РФ. Ну. а если б/л подлинный? Обратите внимание на номера или названия лечебных учреждений. Если они все разные - это уже должно насторожить. 2-3 адреса - еще куда ни шло (например, один по месту регистрации, другой по месту фактического проживания, третий - как член семьи в какой-нибудь ведомственной клинике) , но 5 -7 - это перебор. Поинтересуйтесь у главных врачей, что это был за больной, как он попал в клинику, кто лечащий врач. Если афера прояснится - дорога такому "здоровому больному" в эту клинику заказана, во всяком случае на период работы у вас. А если клиника одна и та же - то то же к главному врачу с конкретной претензией, пусть выяснит все недуги больного. Можно попытаться и проверить "больничный режим", но это вопрос деликатный, тут советов не дашь. Во всяком случае, если кто видел работника где-бы то ни было, пусть зафиксируют дату, время. место и др. данные (был пьян, ввязался в драку, торговал или раздавал рекламу и т. д.) . Когда работник в свой рабочий перерыв между больничными явится на работу - назначьте разбор (обязательно коллегиально, в составе 3-4 чел) , предъявите ему все улики. И, конечно же "ударьте по карману" - лишите всех премиальных выплат. Это не взыскание, в суд его не обжалуешь, а минимальный размер зарплаты вы ему выплатите всегда. Для пары выговоров, по одному в каждый приход между больничными можно всегда найти причины, дальше - увольнение по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ. Аттестацию или сокращение применять не советую. Аттестация проводится для определения квалификации работника, а не состояния здоровья, и повести её не так просто, как кажется, для достижения успеха она должна проводиться систематически, быть постоянная аттестационная комиссия и т. д. . А сокращать можно должность, а не самого работника. Поэтому и в том и в другом случае суд вероятнее всего восстановит работника со всеми вытекающими отсюда последствиями
Русские так долго боролись за права негров, что наконец-то их получили.
можно просто уволить, зачем по статье-то?
Ездить проверять они не могут - по причине неприкосновенности частного жилища - никто не имеет права зайти в квартиру без разрешения собственника. Представьте, что собственником является супруг или мама работника?
А вообще делайте официальные запросы в лечебное учреждение, которое делает больничный на имя заведующего. Отправляйте заказным письмом, отдавайте лично в руки секретарю и требуйте указать номер входящего и дату регистрации. В заявлении укажите все обстоятельства и то, что вашего работника видели другие свидетели.
Я думаю, заведующая зачешется и даст персональн. указание врачу не давать больничный конкретному больному без оснований.
А работнику пригрозите аттестацией или сокращением.
Нужно делать выезды на дом к больному и проверять, как он там лечится. Если он в это время где-то отдыхает, это получается нарушение больничного, можно уволить. В трудовом кодексе должно быть написано об этом.