Обстановка на работе
Господа, кто-нибудь работал в международных компаниях?
Речь идет о более менее серьезных должностях: инженеры, руководители и т. п. Каково там в сравнении с нашими фирмами? Зарплаты, возможности роста, отношения в коллективе?
Работала.
1. Зарплаты: это миф, что в иностранной компании зарплата выше, чем в российской. Для стартовых позиций и персонала среднего уровня держится на уровне средней по рынку по данной должности. А вот за уникальных специалистов или топ-менеджеров иностранные фирмы готовы предложить намного выше их средней рыночной зарплаты.
2. Нагрузка. В иностранных компаниях очень хорошо считают деньги. И у них есть способы измерения эффективности работников. Поэтому если уж Вас приняли на определенный уровень вознаграждения, Вы его, скорее всего, будете отрабатывать с лихвой (не будет расслабленных будней, многочасовых хаседаний в социальных сетях, долгих разгонов перед работой, а возможны овертаймы и "выжимание всех соков".
3. Возможности роста. Для основного прибылеприносящего персонала в иностранных фирмах построена четкая и прозрачная схема карьерного роста. Вы знаете, что, в какие сроки и какого качества Вы должны знать, уметь, реализовать, чтобы преуспеть в карьере. Для персонала отделов "поддержки" (неосновных) возможностей карьерного роста намного меньше.
Например, айтишник в торговой компании - это саппорт, а в айти-компании - это уже основной персонал. Возможности продвижения у них разные.
Плюс у международных компаний часто есть программы обмена сотрудниками между офисами и и филиалами, что способствует карьере. Если не вертикальной, так горизонтальной.
4. Отношения в коллективе. Корпоративная культура в таких компаниях, как правило, сильная и рациональная. В этих компаниях понимают, что единые ценности и стандарты поведения и мышления не просто сплочают персонал, а являются инструментом повышения эффективности его работы, а следовательно, и уровня прибыли компании. При плохих отношениях в коллективе сильно тормозится рабочий процесс, а это непозволительные потери ресурсов. Компания себе такого позволить не может.
Но есть и минус - если у Вас совершенно другие взгляды на жизнь и отношение к работе и к людям (а Вам каким-то образом удалось попасть на работу в эту компанию) , то Вам придется либо уйти, либо мучительно подстраиваться, прививать себе новые взгляды, возможно, ломать себя.
Я и Сейчас работаю. Но это компания прямых продаж, поэтому стаж в трудовую мне не идёт. Я оформила ИП и зарабатываю. Карьера--пожалуйста! Только пахать придётся почти круглосуточно, бесконечные звонки и координация подчинённых. Забудешь свою фамилию.
Деньги неплохие-40-70 тыщ, зональные менеджеры-130-150.
Но мне этих денег не надо таким путём.