Обстановка на работе

Вопрос офисным сотрудникам: кто у вас ходит на почту?

У меня это уже огромная проблема, поэтому спрашиваю у народа, может, подскажете выход.
Работаю в страховой компании секретарем-референтом, с самого ее основания (около года назад) , на должности секретаря, переводчика нескольких иностранных языков, кадровика, частично юриста. Почти каждый вечер после работы приходится задерживаться, чтобы успеть хотя бы самое важное. Затем иду на почту отправлять письма, просты, заказные, с уведомлениями, пакеты, посылки, телеграммы. Иногда отправляю з/п страховым агентам электронными переводами.
Когда иду на почту, дорога туда и обратно занимает40 минут. Еще час-полтора на самой почте, из них полчаса в очереди. Когда подходит моя очередь, и люди видят, что обслуживается организация, и как это долго, стоят сзади, проклинают.
Рабочий день заканчивается в 17.30, однако домой я попадаю только в 21.00. Естественно, никаких личных дел после работы делать уже не могу: ни записаться на курсы иностранного языка, ни в студию танцев или солярий. Элементарно не успеваю мужу приготовить ужин, постирать, заняться домом.
Пыталась решить вопрос на работе, заключить договор с почтой, чтобы корреспонденцию забирал почтовый водитель. Это обошлось бы компании в сумму около 30 у. е. ежемесячно. Мне отказали и пригрозили увольнением, если буду высказывать недовольство. Платят мне для нашей страны и для моей должности неплохо, хотя и без учета дополнительных нагрузок и кадров. Моя семья не может позволить себе потерять этот доход. Но у меня совершенно нет личного времени, портятся отношения с мужем из-за того, что я не уделяю ему достаточно внимания.
А КАК В ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕШЕН ВОПРОС ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ?
Может, ничего и не смогу изменить, но мне уже легче, что я высказалась.
Спасибо.
ВЫ допустили ошибку типичную для порядочных людей. В двух словах это точно отражает поговорка: "Кто везет на том и едут". У меня была та же ситуация. Правда профессия другая. Я старалась все брать на себя, все успевать, и все равно была за все и всех в ответе. А потом я неожиданно, через 10 лет работы без больничных, решила поболеть. Сначала телефон оборвали, пришлось приходить пару раз на работу. Переживала. А потом посмотрела вокруг -все болеют, сколько надо, и работу свою делают от сих до сих. И теперь, аккуратно, без скандалов разумеется, напоминаю людям, что они сами должны свою работу делать, и у меня одна зарплата, а свою они сами получают. Сначала вроде слегка обалдели, а потом все пришло в норму. А в вашем случае просто написать служебную записку своему директору и приложить к ней чеки с почты, там есть время совершения операции. И посчитать сколько в месяц часов вы перерабатываете. И поставить вопрос о курьере или экспедиторе. Естественно, не грубя. Ведь если вы уйдете, все равно они двух человек возьмут, так им и скажите. А вашем случае это уже переходит все границы-дать два ящика писем и не дать машину-вы что верблюд, чтобы на горбу их тащить?
Николай Половкин
Лучший ответ
Роман Плотников Я тоже часто вспоминаю эту поговорку )
От сих до сих не получится, рабочий день ненормированный, и работаю не до 17.30, как в контракте, а сколько нужно, чтобы все успеть. То есть нужно выполнить объем, а не отсидеть часы. Правда, если даже случится чудо и объем будет выполнен досрочно, раньше уйти нельзя, ресепшен не может оставаться пустым.
Докладную записку директору писала (очень корректно, но чеки приложить не додумалась), он поручил заму разобраться с "этим безобразием", и зам, недолго думая, пригрозил увольнением. Забавно было бы оформить перед уходом еще и свое увольнение...
У нас есть курьеры под рукой. Подобная работа для них.
Роман Плотников У нас нет курьеров, но есть 2 водителя. И завхоз. Но толку мне от них нету, никто на почту не поедет вместо меня.
У нас есть такая девушка Зоя-она делопроизводитель и попутно занимается всей корреспонденцией...
Роман Плотников а она на почту ходит в рабочее время, и после работы? И как часто?
А у нас так всегда, кто тянет на того и валят. Попробуй решить проблему так, что ты не после работы идешь на почту, а во время, т. е. не в 17-30, а например в 15-30 и от туда домой. Т. к. это нарушение закона по охране труда. За переработанное время нужно доплачивать. Дома будешь во время и пусть часть твоих обязанностей разложат на других сотрудников или занимайтесь отправкой почты по очереди, у тебяж это нигде не прописано, а так нагрузили и вези себе.
Роман Плотников Не могу уходить раньше, ресепшен останется пустым, а у нас видеофон на дверях, сами не открываются, и телефон один на весь офис. А сидеть в приемной никто не будет вместо меня.
Да, уж, секретарская работа не так сладка как кажется многим, сама работала как Вы и все исполняла, все функции, кроме перевода, зато накрывала столы для особых гостей и в праздники была в роли тамады, правда на почту ходила только в рабочее время, так поставила себя с первого дня, работа очень неблагодарная, ты-тень шефа и всем все должна, будешь возмущаться найдут замену.
Руслан Rembo
Бедная девушка! Как я Вам сочувствую! Я на старой работе раньше тоже отправляла почту вечерами (но сама хоть в 6 уходила с работы), либо в субботу, либо муж в свободное время сам отправлял-помогал мне. Такого объема, конечно, не было, но иногда тоже много. Я познакомилась и подружилась на почте с девушкой - приносила оставляла ей кипу, а потом заходила за квитанциями. Мне тоже не доплачивали за эту работу. А на новой работе я хотела ходить в рабочее время сама, но шеф сразу сказал отдавать водителю. И у нас возил водитель. Потом приняли курьера (из-за того, что вырос объем, появились и посылки, и спецсвязь, да еще иногда отправляли почту поездом-автобусом) . Так что все зависит от руководства, конечно. Но по поводу запечатывания в конверт, мне все-таки удалось убедить сотрудников, чтобы каждый инициатор сам брал конверт, подписывал адрес. А иначе тоже в конце дня я переписывала на конверты адреса по 10-20штук. Получалась двойная работа. Теперь у нас тоже возит водитель, но пару раз в неделю. Если есть срочные письма, тогда специально отвозим. Водителю еще удобно тем, что он ездит не на центральную почту, где толпа народа, а на дальние. Но я думаю, что стоит попробовать убедить руководство хотя бы давать транспорт! Ведь физически тяжело!! ! Да, я сама родом тоже из Белоруссии :) Но уже давно живу в России.
Да! А еще попробуйте переговорить с почтальоном, кот. вам приносит письма. Им выгодно и конверты продавать, и марки. Может быть она какую-то часть вам будет отправлять, потом приносить квитанции. У нас такое тоже практикуется:)
Заплати сама эти 30 у. е. за почтового водителя и проблема будет решена.
Роман Плотников Я и так многое для компании делаю за свои средства, еще и водителя нанять для писем? Когда у на своих двое, и три машины, одна из которых специально для хозяйственных нужд?
У нас почтой занимается секретарь, правда в рабочее время.
Елена Сипко
у нас ходит рабочий офиса (АХО)
если платят как вы говорите неплохо то терпите, а мужу нарисуйте картину после потери вами этой работы, если конечно не в ревности дело.
что косается меня, у нас частное предприятие и каждый отправляет только свои письма, ну иногда сам директор отвозит (не надо завидовать)
Роман Плотников сам директор отвозит? а секретаря нету или бухгалтера, чтобы это поручить? Конечно, я завидую, но больше сочувствую!
А муж и правда ревнует, и говорит, что хватит работать, пора детей заводить. А я не хочу жить с ребенком на наше нищенское белорусское пособие в 70 у.е.
По поводу работы. Хорошо оплачиваемая - терпи значит, но придумывай выход как спихнуть сверхнорму с себя. Должностную инструкцию перечитай, если есть. "Заболей" на недельку- другую - как они без тебя смогут? А вообще суммируй работы что ты делаешь - и сходи к главному -потребуй вежливо доплату. Если орет "уволить" - не нервничай, а просто выпоняй свою работу и не задерживайся а уходи вовремя. А чито делать у нас жисть такая - не ты, так тебя.. .
А у нас почту носит делопроизводитель. она регистрирует письма, запечатывает, подписывает конверты и проч. , ну и на почту ходит.
Роман Плотников Инструкция есть, я как кадровик сама ее составила, и там нет ни слова ни о кадрах, ни о почте. Но она лежит, наверное, только для проверки, и руководству все равно, что вней написано. Я работник для всех работ!
Болеть мне нельзя, как и беременеть, отсутствовать на работе я не могу не то, что на день, даже на 5 минут (сижу на КПП, и ресепшене, видео, двери открываю и соединяю всех по телефону). Вот такая гребаная работа.
О доплате не может быть и речи. КАк получала свои 480 баксов, так и буду дальше. В Беларуси секретари на бюджете и по 150 у.е.получают, сама работала, знаю.
Просто обидно, что пашешь, как вол, света белого не видишь, а нет ни благодарности, ни уважения, и муж еще подозревает, спрашивает, в какой ресторан сегодня со своим Почтой ходила?