Обстановка на работе
Могут ли сократить одинокую мать на не гос. предприятии???
Всем добрый день! Вот хочу спросить: могут ли в ОАО (не гос. предприятие) при сокращении численности и штата сократить мать-одиночку??? У нас идет сокращение и мой начальник включил меня в список кандидатов на сокращение. Что я могу предпринять при этом? Я знаю что по ст.261 ТК РФ меня сократить не могут, но это скоре на гос предприятии, а у нас ОАО. Я в замешательстве!!! Что делать???
Не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением штата беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) , а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери. Вы живете в Российской Федерации и работают все согласно ТК не зависимо от форм собственности. Только как получите извещение- подавайте заявление в ПРОКУРАТУРУ - все встанет на свои места И ПУСТЬ ПОКРУТЯТСЯ ВАШИ РАБОТОДАТЕЛИ-- ПРОКУРАТУРА ЛЮБИТ МОРДОЙ ВОЗИТЬ ОСОБО БЕЗГРАМОТНЫх А сейчас они просто психозом хотят Вас запугать- ДЕРЖИТЕСЬ НА СВОЕМ
Танюшка Пронина
Спасибо огромное!
ТК един для всех! Пожалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру...
При сокращении на предприятии вы попадаете в список работников, которых не могут уволить ни при каких обстоятельствах (за исключением полного закрытия, ликвидации предприятия) , но даже в случае ликвидации предприятия ваша администрация обязана найти вам другое место работы с не меньшей оплатой, т. к вы единственный кормилец ребёнка-иждивенца.
кончно, по закону он уволить вас не может, но на ООО директор может всё. Ваш начальник может просто вынудить Вас уйти. А может, сокращение не так уж и плохо? Получите компенсацию, выходное пособие, на бирже пока не устроитесь, . А можно просто пойти к директору на приём и поробовать решить этот вопрос. Если не поможет, проконсультируйтесь у юриста
по закону нет. В реале - да
Не имеет он права вас сокращать. За исключением тех случаев, когда ОАО ликвидируется.
может конечно. Если сотрудник неэффективный, ну его на х*й.
На не ГОС предприятии всё могут, там начальник сам себе законы пишет и никакое законодательство тебе не поможет, не уйдёшь сама тебя так уйдут, что и сама не рада будешь!
Боюсь что на таком предприятии эти законы не в силе и начальник в праве принять такое решение