теоретически (по закону) - нет,
но чаще как практика показывает - очень даже могут.
Родовой больничный Вы уже явно получили, а пособие до 1,5 лет выпачивает соц. страх, так что в денежном отношении Вы ничего не теряете.. . Вы его получаете в комитете (отделе) социальной защиты населения (Собес - по старому) , там где получаете детское пособие.. .
Отпуск до 3-х лет вообще не оплачивается...
Обстановка на работе
могут ли сократить пока сидишь в декрете?
по ТК, женщину находящуюся в отпуск по ух. за ребенком могут сократить только при ликвидации предприятия.
Нет, до 3х лет ребенку вас пальцем тронуть нельзя! А если вы вдруг еще и мать-одиночка - так и вовсе до 14 лет.
Могут! Т. к. никто не может обязять работодателя сделать обратное если у него нету средств и работы!
Если босс пока скупой, но желает потом оплатить тебе в двойном размере, то могут
Когда-то сделали проще, закрыли предприятие и в связи с этим сократили всех декретчиц. А потом открыли новое предприятие. Это было лично со мной в 1995 году. Теперь времена изменились, надеюсь. Но если захотят избавиться, то избавятся.
Только при полной ликвидации предприятия, но это не сокращение, а увольнение.
Статья 261ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
НЕТ! По закону не имеют права!
net ne mogut.tolko srazu posle dekreta esli zahotjat to naidut k cemu pricepitca.u podrugi tak bilo, ona bila v dekrete a direktor pozvonil i skazal cto mozet ne vihodit na rabotu.
Нет
нет, ни при каком раскладе, так что сидите спокойно)!
По закону нет!!!!
Смотря какое руководство. К примеру на нашем предприятии могут. И без пособия даже, если залупаца начнешь.
нет.
нет, по законодательству не имеют право
По закону нет. Не пишите никаких заявлений!