Во- первых. Да, в трудовом договоре должно обговариваться всё - ваш график работы, время отдыха ( перерыв )
, зарплата ( ставка и надбавки) в точности до копейки, какие-то премии ( если они есть)... (статья 57 ТК РФ)
Если Вы согласны - вы подписываете договор. + до подписания ТД Вас обязаны ознакомить с правилами трудового распорядка, должностной инструкцией, коллективным договором и другими локальными документами.
....
Во- вторых. Ваш рабочий день НИКАКИМ ОБРАЗОМ не относится к Закону о защите прав потребителей!!!
Ваш труд регулируется исключительно ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!! !
а он гласит - (статья 91 ТК РФ)
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
....Т. Е - больше 40 часов в неделю работать НЕЛЬЗЯ ( в крайних случаях, при согласии работника - и это оплачивается дополнительно)
....
Продолжительность рабочей смены (статья 94 ТК РФ) -обычно не превышает 8 часов.
....
Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) , работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены) , в том числе неполного рабочего дня (смены) , время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
...
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. ..Т. Е - ОТДЫХ ОБЯЗАН БЫТЬ!!!!НЕ МЕНЕЕ 30 МИН!! !
ПРОЧТИТЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СВЯЗИ здесь
Обстановка на работе
Обязан ли работодатель известить меня об условиях труда на госпредприятии по работе клиентов и взять с меня расписку или