Обстановка на работе
Прошу помощи
Сокращение Здравствуйте, у нас в банке всвязи с банковским кризисом произошло сокращение. Я попала под него, приказа еще нет, основание тоже, у меня высш. образование 3 года стаж, 2 года сыну, по закону не имеют право, оставили людей без образования, детей ...Директор настроена воинственно, давит чтоб я писала по собств. чего я делать не собираюсь, сказала-если не напишу найдет к чему придраться, что вы посоветуете , дорогие мои, Обидно до слез, что осталась я без работы, а те-кому кормить и думать некого приспокойненько трудятся, Помогите пож-та, Наипшите что я в этой ситуации должна делать, идти ли мне в суд? Стоит ли воевать?
Я считаю что бороться стоит. . Особенно если вы мать одиночка.. . Если нет.. то в принципе она имеет право вас уволить по сокращению.. а если все же мать одиночка.. то через суд вы можете отстоять свое право... и еще получить компенсацию.
Потяните время, а пока - ищите работу.
По собственному не пишите ни в коем случае, останетесь без компенсации, в Центре занятости вам будут выплачивать гораздо меньшую сумму, да и при устройстве на другую работу замучают вопросами, что вас не устроило там (хотя счас это не вызывает удивления) . Можно, конечно, обратиться и в комиссию по трудовым спорам, и в суд на крайняк, но лучше действительно решить вопрос полюбовно. Многие вообще жалуются, что их даже под сокращение не выводят, заставляют по собственному писать. Вы, конечно, сможете отстоять свои права и остаться на работе, но все равно она вас со свету сживет, тогда действительно уйдете по собственному. Обидно, но что делать...
Оля Киушева
у нас так и делают, бездетных собираются и заставляют писать по собст. Тут еще один факт всплыл, даже меня не сократить хотят, а выплатить з/п за 2 мес и комп. за отпуск, и мы расстанемся по обоюдному соглашению, в труд так и будет сказано
вы знаете трудно но стоит - аргументы у Вас очень убедительны поэтому заставляют писать по собственному. могут конечно сожрать но для этого нужно время и нарушения в виде письменных приказов. Иначе у них ничего нет. ВОТ ВАМ ПРЕИМУЩЕСТВА ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА. НЕ БЫЛО СЕГОДНЯ БЫ ВАШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СОВЕТСКОЕ РЕМЯ Посоветую срочно обратиться в трудовую А так будет тяжело или бейте на 2 недели отработки в связи поиска, если что то человеческое осталось дадут
Бесполезно - найдут к чему придраться - вообще по статье уволят.
Они должны предупредить за 2 или три месяца, в письменной форме, выплатить компенсацию, судитесь.. . ведь в принципе там вас все равно не оставят.. . Воюйте, отстаивайте свои права...
Уволить вас просто. Дают задание, ставят нереальный срок. Потом хлоп выговор о неполном служебном соответствии. Потом еще разок и уже о полном и досвидания. Вывод увольнение неизбежно. Вам-то лучше малой кровью, а это по собственному, но скажите начальнице (или правда запишите) , что записали на диктофон, как она на вас давит (сегодня это можно и на телефон записать) , пообещайте не только суд, но и прокуратуру с шумихой в прессе (еще есть недовольные которые готовы коллективно поддержать) . В стране кризис, зачем им лишние проблемы и шумиха, да еще тут решили кол-во банков сократить. Далее смените тон, скажите, что вам все это не нужно вы только из-за ребенка, потому как загнаны в угол, а вот компенсация скажем в ндцать тыс руб. вас бы несколько успокоила и помогла бы снять стресс, а уж ребенку как хорошо б итп.
Главное говорите угрозы непрямые ( не - да я на вас в суд подам, а как вы думаете если бы я в суд подала или скажем в прокуратуру обратилась, еще не плохой заголовок в прессе б вышел" Мать 2 летнего ребенка теряет работу под давлением начальства") и спокойно без лишних эмоций. Хладнокровие человека, которому терять нечего в такой беседе может принести вам некоторые барыши. Попробуйте терять нечего. Да и суд коль такой будет выиграть будет очень не просто. Вам косяки всякие напишут задним числом, вызовут свидет. кот. скажут что вы злостный нарушитель труд. дисципл. Я это все видел один разок, не советую, трудно и не факт.
ни в коем случае пособственному не пиши!!! види себя очень аккуратно на раб. тебе надо посоветоваться с юристом, но я скажу точно, что по закону российской федерации тебе должны выплатить зар. плату за 2или 3 месяца. пока поживешь на эти деньги и найдешь раб., можно стать на биржу труда или типа токого и там тебе ищут раб. и платят (пока ищут) в течении года, но если ты, конечно не отказываешься от всех предложений. а пока поищи но нету, походи по банкам...
поговорите с директором по хорошему, попросите ей с ее опытом посоветовать вам другую работу а может и посодействовать. через суд конечно можно что-то получить, хотя и не факт, что это удастся, но вам идти на новую работу, а те будут звонить на прежнее место работы, а там знаете что скажут в таком случае.