Обстановка на работе
по какому принципу и каким образом работают коллекторские агенства?
Эти агентства призваны больше давить на психику и моральное состояние должника, так что выдержанные и юридически подкованные люди для них не добыча. Сами они сделать ничего не могут, не имеют законных прав - только через суд. Но суд не в их интересах. Суды в большинстве случаев принимают сторону должника, а это значит, что платить придется только основной долг (проценты, комиссии, штрафы и т. д. суд у должника аннулирует) . Если у должника нет денег (например он безработный) , то суд может наложить арест на имущество должника на сумму долга. А если и имущества нет (живет человек в общаге или на съёмной квартире и т. п.) , то убытки просто спишут. Поэтому никогда не общайтесь с коллекторами, не встречайтесь, не отвечайте на звонки и уж тем более не пускайте к себе домой. На все вопросы отвечайте типа "Только через суд". А при явной угрозе или шантаже сообщите в милицию - как правило они исчезают раз и навсегда. Помните, что договор вы заключали не с ними лично, а с банком.
выбивают деньги с должников в основном по телефону или с помощью писем с угрозами и ссылками на закон
Если обламываются то на всегда... ((( пройденый этап)) ) не встречайтесь, лично им вы ничего не должны, ссылайтесь на закон и на занятость, пусть подают на суд (им это не интересно) , понт кроче всё это не законно