Обстановка на работе
Почему некоторые сотрудники считают, что все им должны помогать в работе?
Вот у нас есть кучка малограмотных, необучаемых товарищей, но работу то со всех требуют вне зависимости от умственных способностей. Так вот, они лезут с утверждениями "Ты же поможешь мне?". Ну почему я должна помогать? Это же не благотворительная организация, и я не миссионер. Откажешь - обида смертная. "Вот сцука, что ей трудно?"
А еще бывают люди, умные, но которые усвоили - дуракам живется легче. Не всегда хочется воевать в коллективе, но можно поступить например так - хорошо, помогу, но пока я буду делать твою работу, ты сделай.... и дальше варианты, в каждой работе есть рутина - что-то распечатать, заполнить, посчитать и так далее, от несложной работы до просьбы сходить за булочкой: ) И не делать чужую работу, пока не будет сделана своя. Можно еще так - на твою работу у меня нет времени, но если ты поможешь мне высвободить лишний час - охотно помогу:)
Потому что считают самих себя ни на что не способными, бедненькими и несчастными, хотят чтобы их пожалели. Причина - неверие в собственные силы и желание почувствовать себя уютно как у Христа за пазухой с Вашей помощью
А все мы разные. Умный человек сам найдет подход к тому, кто сможет ему помочь. А те, кто считают, что их обязаны научить и уж тем более постоянно помогать - провоцируют агрессию, являются раздражителями и попросту питаются чужой энергией. Попросить помочь или подсказать - тоже надо уметь. А ещё нужно уметь говорить "нет". На работе редко бывают друзья, а ваш успех - в первую очередь ваша хорошо выполненная работа.
Вы сами ответили на свой вопрос, что это кучка малограмотных, необучаемых товарищей. Добавлю, что такие люди хотят выбиться в "люди" за счет кого-то. И еще, выбившись за счет кого-то, они никогда в этом не признаются. Считают это своей заслугой. Будьте от них подальше.