Обстановка на работе
Законно ли, когда Работодатель просит сотрудников частично самим вкладываться в покупку компьютера на работу ?
Работодатель решил что нам нужен ноут для работы, нам было бы с ним удобнее, компания внесет часть и сказала если хотите купите на 4х сложиться надо гдето по 5-7 тысяч, типо компании он не нужен особо. а нам для отдела нужен. они обосновывают это тем что если бы например мои комп сдох мне бы купили новый потому что это необходимость. а если нашему отделу нужен дополнительный ноут вы уж как нибудь сами. Законно ли такое поведение работодателя ?
Это сигнал менять работу. Я вот понимаю если бы вы скинулись на чайник или микроволновку, может даже холодильник. Опять же это для всех. Но когда компания за счет работников покупает основные средства - это прям грабеж и маразм если зарплата белая. Это ж надо! Вот представьте 5000 руб. Которые вы вносите. С них уже было выплачено хреновая туча взносов в ФСС, медстарах и ПФР. А также НДФЛ 13% выплачен. А если контора сама просто покупает ноутбук, то никаких налогов по факту не платит и может снизить налогооблагаемую прибыль за счет амортизации основного средства и принять к вычету входящий НДС.
Короче Ваш начальник идиот и скот!
В принципе, это законно при выполнении всех следующих условий:
1. Это добровольное решение, а не обязаловка.
2. Ноутбук будет оформлен в долевую собственность или совместное владение на всех, кто внёс деньги в его покупку.
3. Ноутбук не является необходимым для выполнения вами ваших должностных обязанностей.
Незаконно, конечно же.
А хитрожопому работодателю скажите следующее:
1: Каждый внесший свой вклад является совладельцем ноутбука. Не, ну а как иначе-то? Ноутбук - это не выпивка на корпоратив и не купленный вскладчину подарок.
2: Если завтра я решу уволится, могу ли я получить назад вложенную в покупку ноутбука сумму? Как это не могу? Я ухожу, а ноутбук-то остаётся на конторе!
3: Отсюда и мораль: пожалуйста, не надо вводить нас в заблуждение! Либо вы для оптимизации работы нашего отдела покупаете ноут за деньги фирмы, либо не покупаете вообще!
Хм... а КОМУ именно будет принадлежать сей прибор?
В советские времена, к примеру, АПН неизменно предоставляло своим сотрудникам казённое оборудование.
Но классные фотографы, работавшие за гонорар, им не пользовались, а покупали на СВОИ деньги качественную оптику. Но это была ИХ собственность.
А у вас что за свальный блуд со "складчиной"?
может и столик для компа еще самим купить... где нашли такую контору...
нет
Денис Черетянко
а можно более развернутый ответ
За три новый системник купишь. Тварь решила собрать бабок, а вам дешёвую хрень впарить.
На баланс на унитаз?
у меня было такое
Учитывая, что это его предприятие, то это он должен больше быть заинтересован в этом, чем сотрудники!
Компьютер с двумя мониторами 19 дюймов на Авито 5000 руб.
Один хороший ноутбук столько же.
О чём тут обсасывать проблему непонятно.
Один хороший ноутбук столько же.