Обстановка на работе
Могут ли меня ставить на резерв?!
Ситуация такая: Я хочу устроиться в лучший магазин моего города - продавцом - консультантом... Администрация сообщила что вакансии занят, но они ставят на резерв. Как только освобождается нас группы -Резервных- приглашают и каждого распределяю по месяцам на испытательный срок... (За месяц не чего не платят.) Далее выводят результаты и те кто справились с планом и провели наибольшее кол-во продаж попадают естественно работать, а остальные обратно на резерв. Далее собирается следующий набор (те кто 2-й раз и более уже участвует в выборе получают 50% за мес. от стартовой зарплаты то есть 5000т.р.-50%=2500т.р.. Ну, а те кто 1-й раз соответственно им не платят у них идет как испытательный) и если ты снова не проходишь, тебя опять ставят на резерв, но тебя могут и не ставить если Администрация (совет Директоров) видят если у тебя "нет будущего". Скажите Администрация может так делать? Я не против такой деятельности, а даже за! Как не как Администрации нужны целеустремленные сотрудники... Я попал со 2-го раза... Спасибо жду ответа...)))
Это противоречит трудовому законодательству. Испытательный срок может быть установлен. Но минимальную зарплату должны платить даже в период испытания, а также должен быть заключен трудовой договор (в письменной форме обязательно)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
Какие они умные. Месяц человек отработал бесплатно - потом ему скажут, что он не подходит и возьмут других из резерва. Опять бесплатно. Надувательство.
Как там лиса Алиса пела - пока живут на свете дураки....
Вообще-то у нас рабский труд запрещен (без оплаты который) . Сплошные нарушения в этой торговле. причем почти во всех городах. Такое ощущение, что для торговиков закон не писан.