Обстановка на работе

У мужа на работе грядет сокращение его должности...

Я в декрет.сыну 1.5 месяца.имеют ли право его сократить? Работает на госслужбе
Егор Гордеев
В соответствии с действующим в России трудовым кодексом имеют полное право.
О сокращении предупредят за 2 месяца, что считается вполне достаточным сроком для поиска новой работы. Если за это время он работу не найдет, то имеет право зарегистрироваться на бирже труда и, точно знаю, еще 1 месяц получит от предприятия выплату в размере среднего заработка, а вот как на бирже дальше выплаты идут - не помню.
Тут опасна другая фишка. Чтоб не лишиться подстраховки в виде выплат с биржи труда как сокращенному - упаси бог уволиться "по собственному" не найдя другую работу.
Надежда Фролова
Лучший ответ
У вас же ружьё..Идите разбирайтесь...:)) )
На госслужбе - могут. Но сокращение - это заплатят нормально...
Его могут сократить на законных основаниях.

Единственное, если по этой должности ещё кто-то работает (т. е. речь идёт кого сокращать из нескольких человек) и имеет такую же производительность труда, то он имеет преимущественное право оставления на работе, т. к. имеет иждивенца.
Егор Гордеев Да да!из 4 работников одного должны. Но в другом отделе милиции сократили всех 4ых. А должны были по 1 с отдела
Не бойтесь, не нервничайте и не нервируйте мужа. Это прежде всего. Не очень своевременно, конечно. Но знаете, если он не инвалид и не тунеядец, то обязательно устроится в ближайшее время .А пока - ему главное сократиться правильно надо, если это неизбежно. Пусть обязательно сокращается, все документы вовремя оформляет, становится на биржу, сначала будет получать среднюю зарплату от работодателя, потом от биржи. Да сроки постановки на биржу соблюдайте, всё надо делать быстро. Тем временем найдет работу. Хороший способ узнать друг друга получше - в трудностях. Поддержать и позаботиться друг о друге. Покажите ему, что верите в него, что спокойны, что уверены в нем и в том, что он все вопросы решит. Удачи, берегите свое здоровье и спокойствие, от этого и ваш ребенок зависит!
Надежда Фролова Полностью с Вами согласен в целом, за исключением мелочей... если в "ареале обитания" этих молодых людей есть нормальный рынок рабочих мест, куда может устроиться человек с клеймом "госслужащий". В провинции с этим, например, большие проблемы...
Его имеют право сократить, но пусть проследит полностью процедуру сокращения.
Татьяна ***
Не в обиду.... Если безполезный работник, то в первую очередь уберут.... И никуда, от этого не денеься....
Димон Бу
Имеют. пусть дома по сидит, а ты восстановись на работу
Егор Гордеев А ребенка грудью кормить он будет? Мужики,как у вас просто!
Сократить имеют право, это ведь сокращение. А ничего не предлагают что-ли?
Думаю что нет, вы же в декрете, а хотя кто его знает, сейчас что угодно в стране твориться
Damir Maratov
Мержан Еркинов Так не муж в декретном отпуске.
К сожалению имеют, потому что Трудовой кодекс регламентирует только труд женщин, имеющих детей. Мне, например, отказали в продлении контракта, хотя не должны были это делать, потому что на моем содержании ребенок - инвалид. В Вашем случае, если его сократят, то ему должны будут два месяца платить деньги.
Бе
Белка
пора готовиться к уходу-искать новое место, согласна с Светланой С. сейчас все что угодно можно, но не нам