Обстановка на работе
моему мужу грозит увольнение по сокращению, но его просят написать по собственному желанию. как ему лучше поступить
Конечно же по сокращению. Ему еще должны будут денег выплатить. А по собственному желанию выгодно работодателю.
Где денег выплатят
по собственному - вроде как для репутации полезней. но не факт
а когда под сокращение - то работодателю дороже, он обязан много выплатить
Если "на кону" хорошая компенсация - то по сокращению. С высокой офиц. зарплатой потом на учет можно встать в ЦЗ.
Если зарплата небольшая, то поговорить с начальством, спокойно договориться на сделку: я вам - по собственному, а вы мне - что? И пусть тогда еще дадут время на поиск другой работы.
по сокращению
Пусть не пишет по собственному, будет компенсацию 3 месяца по среднему получать!
Лучше по сокращению. В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
лучше - по сокращению.. . тогда при выходе получает по-среднему и еще три месяца на бирже за счет организации...
когда увольняют в связи с сокращением, то выплаты должны быть. в течение 3-х месяцев что ли.
по сокращению выгоднее, мало ли что его просят, пусть он тоже тогда попросит не сокращать его