Обстановка на работе

Что делать если руководство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Мне кажется у вас нет выбора прийдется писать.
Акерке Нургазыевна
Лучший ответ
Послать их нах.
И сказать - "Сидела тут и сидеть буду! "
проще найти другую работу...
Если вам обязаны выплатить компенсацию, то естественно не писать. И если вы уволитесь, у вас будут проблемы с пособием по безработице, хотя не знаю насколько это для вас актуально.
Mурат Kурманбай
ни в кое случае. пусть оформляют увольнение по сокращению штатов.
Ирина Андреева
Смотря в связи с чем у роководства возникло такое желание.. .
если Вы в чём-то виноваты - то лучше по собственному желанию (отработка 2 недели) или по соглашению сторон ( без отработки).. .
а если руководство просто "прорежает ряды" - то лучше под сокращение.. .
Руководство предупреждает о сокращении за 2 месяца (уведомление) , при чём по письменному соглашению сторон Вы можете не отрабатывать 2 месяца, а уволиться сразу, получив при этом зарплату за 2 месяца (ст. 180 ТК) ,
ну и увольнение по п. 2.ст81, со всеми вытекающими последствиями - компенсация за неиспользованный отпуск, Выходное пособие в размере среднемесячной зар. платы, а если Вы во время встанете на учёт в ЦЗ, и не будете трудоустроены, то Выходное пособие будет выплачиваться (на предприятии) ещё в течении 2 и 3 -го месяца)
В некоторых регионах (4,5,и 6-ой) , а затем 75% от среднемесячного заработка выплачивает Центр занятости, если Вы не трудоустроены.
Такие вопросы решаются не на Проекте, а по месту жительства со специалистом-юристом. На приёме он выяснит все детали дела, которые необходимо знать для правильного принятия решения. В данном вопросе даже одно слово может изменить ситуацию. Например, вас просят написать или ВЫНУЖДАЮТ написать. Вопрос будет решаться по другому варианту. В нём уже больше плюсов для вас.
Записывать просьбу на диктофон и потом мотать им нервы...
Abdallah Ibn Ymm Maktym
Смотря по какой причине. Если сокращение, то пусть увольняют по соответствующей статье. А если Вы не справляетесь с работой, то лучше "по тихому" написать и свалить.
если просят - пиши))
если просит, то этого делать не следует
Вадим Сущик
пиши, раз просят,
все равно выживут..
Не пиши, если надумали сокращать-потеряешь компенсацию, если оставаться нет возможности, прежде чем писать заявление нужно найти место.
Ara Mazoyan
слушай умных людей
Не пиши.
Фарид Умяров
конечно, лучше сопротивляться, упирать на права и пр. Другое дело, что в эпоху кризиса дойдет ли дело до суда? Да и недешевое это предприятие
Не вздумай. Он должен показать вначале приказ о предупреждении на сокращение. И список вакансий, куда могут тебя перевести. Если напишешь сама- ничего не высудишь. Если уволит без предупреждения, можешь высудить у него несколько сот тысяч за нарушение трудового законодательства.
Написать, по закону отработать месяц и искать новую работу!
да нужна ли тебе такая работа, с таким отношением, забери что положено и уходи!!!!
против лома нет приема. Тяни сколько сможешь, узнай все плюсы-минусы, отпуски и прочее, а затем все равно придется подписать...
Дарья ...
У вас есть выбор? Лучше по соглашению сторон, по моему 78 ст. ТК
Уволить руководство!
тебе не повезло пиши и ты свободна.
Данил *))
Ты еще думаешь? Уходи и с радостью.... Успехов!!!
Арина Костюк
Ни в коем случае не иди на поводу у начальства! Работник всегда прав! Пусть сокращают! Сиди спокойно, ты защищена законом. Потрепи им нервы! Удачи!!
Выгнать человека по статье очень непросто. Попасть под сокращение- это получать пособие в течение 3 месяцев (если не ошибаюсь) в размере месячной зарплаты и ещё Вас могут послать на курсы всякие бесплатно. Вас могут заставить уволиться только если у Вас серая з. пл. и платить только белую. тогда сами уйдёте.
Пойди ему навстречу. Все равно уволит.
Смотря какой начальник. На моей прошлой работе был начальник полу-вменяемый, Так он когда спокойный, с ним даже пошутить можно, но если злой (почти всегда таким был) , то пару раз на день выгонет - примет, выгонет - примет. Я терпела его (как и все сотрудники, до сих пор его терпят) пока училась в институте на вечернем, а как закончила, был день - опять базбушевался, принес бумагу, дал ручку, сказал писать по собственному, я написала. Два месяца искала работу. В это время подрабатывала, помогала дипломникам с дипломированием по моей специальности. Заработала без нервотрепки не меньше, чем на прошлой работе. Потом нашла работу с окладом больше чем я просила (а просила я больше, чем на старой работе получала) . Начальник горазбо лучьше, условия работы лучьше. В общем я только приобрела, поменяв работу.
Так что пиши. Начальство ведь работать спокойно не даст. Береги нервы и здоровье.
Во избежание лишних нервов, лучше напиши и успокойся, все равно ведь не дадут работать, стоит ли портить себе ( в первую очередь) нервы
Лучше согласиться. Но заранее что-то найти
Яков Сургучёв
работу искать но нервы им помотать предварительно то есть потребовать все че можно по закону компенсации выходное и т. д....
Паша Козлов
1. А кто сказал, что Вы обязаны внять его просьбе?
2. И уж если писать- то по соглашению сторон, а не по собственному желанию.
(=
(_)Nadira(_) =)
пиши если руководство просит значит оно приказывает
M_-@_-N_-@_-T .....
искать хорошего адвоката по гражданскому праву
у меня так отец выиграл пару судов - тоже просили уволиться, в итоге, ещё компенсацию доплатили)
В зависимости от остроты конфликта. Попробуй взять тайм-аут на период поиска работы-обговори с оппонентом срок и займись поиском работы. Всё.
Здоровье дороже. Поверь на слово.
Удачи.
послать на хрен
Андрей Чуб
всё зависит от того - как далеко они и вы потом готовы пойти?? ? вы - по судам и трудовым инспекциям, а они - что нарисуют вам в трудовой книжке!
Подозреваю, Вас просят написать заявление чтобы не выплачивать компенсацию. Если подкованы в гражданском праве (трудовой кодекс) или есть хорошие юристы + получаете белую з/п (не особо маленькую) то есть смысл отказаться. Иначе лучше уволится по соглашению сторон или собственному желанию.
Не писать. По ТК: если работодатель уволил по статье, он должен выдать компессацию в размере заработной платы за три месяца.