Обстановка на работе
Правомерно ли решение администрации?
От Ди, задан 10.11.2010 20:40 С Неверовой М.И. был заключен трудовой договор о ее работе в организации в качестве инженера - экономиста. В приказе о ее приеме на работу была установлена дата начала работы (20 марта с.г.), указаны должность (инженер - экономист) и размер заработной платы. 17 апреля Неверову ознакомили с приказом о расторжении с ней трудового договора как не выдержавшей испытание при приеме на работу. Что такое «испытательный срок»? Правомерно ли решение администрации?
Если в трудовом договоре был указан испытательный срок (до 3-х месяцев) , то можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, но все-таки, предупредив об этом за три дня. Не нужно собирать никаких бумаг, что сотрудник не соответствует данной должности, писать объяснительных - просто предупредить.
Правомерно только в том случае, если в трудовом договоре об этом указано.
в принципе, правомерно.
сейчас обычно принимают на работу с испытательным сроком от 1 до 3-х месяцев (согласно ТК РФ ст. 70,71) и в течение этого времени могут уволить работника без всяких отработок (работник уольняющийся сам, предупреждает руководство за 3 дня)
Вопрос может быть спорным в том случае, если работника не предупредили об испытательном сроке, не прописали это в приказе...
Все свои вопросы по жизни о работе лучше решать, обращаясь к специалистам:
1. на работных сайтах есть такие советы (например на Rabota.ru в разделе "Работа и карьера")!!!!(можно даже не регистрироваться на сайте)
2. По вопросам трудового права обратитесь и в свой Центр занятости к юристу или в их главк - КОМИТЕТ по труду и занятости своего региона - у них есть свой сайт, или сходите или найдите на сайте телефон юриста - он за такие консультации зарплату получает, а для вас - бесплатно.
3. На работном сайте HeadHaner.ru есть раздел типа "живые вопросы", где специалисты ответят бесплатно на ваш вопрос с учетом вашего положения дел (но, кажется, надо регистрироваться)
4.Сами прочитайте трудовой кодекс.