Обстановка на работе
Должны ли работники покупать на свои канцпринадлежности: ручки, линейки, флешки, карандаши, тетради?
Это смотря как это у вас заведено на предприятии. У нас канц товарами обеспечивают по нашим заявкам. Если бы не обеспечивали.... Ну что мне без ручки чтоли работать?
Конечно нет. Завхоз может предложить купить самим все необходимое, но на это надо взять товарный чек - оплатят.
Официально, конечно же нет - этими предметами должен снабжать работодатель (АХО, завхоз и т. д.) . Но на практике многие работники из числа руководителей и специалистов приобретают канцпринадлежности сами. Почему? да потому, что им так удобней. Ведь не угадаешь, какие именно конкретному сотруднику нужны "ручки, линейки, флешки, карандаши, тетради" - кому-то общие, кому-то школьные, кому-то на 15 см, кому-то на 40 см.... и т. п. Если мне нравится подставка под календарь из дерева, зачем я буду довольствоваться пластмассовой? А брать чек не всегда целесообразно - во многих организациях с его оплатой (читай - компенсацией ваших затрат) возникают проблемы (не запланированы расходы, нет денег, централизованные закупки и т. п.) . Я, например 15 лет назад купил офисный набор. Он со мной объездил пол-России и некоторые страны СНГ, где мне довелось работать. Ну чем не реликвия?
нет
нет это забота предприятия
Мы обеспечиваем основными канцтоварами, они у нас брендированные. Другой вопрос, что иногда сотрудникам хочется не такую ручку, как выдают, а свою - более тонкую, линейку деревянную и тд. Тогда сами покупают. У нас это все идет как сувенирная продукция оптом http://www.100suvenirov.ru/ , понятно, что дешевле закупаем. А если все желания выполнять, то бюджета не хватит.