Вот есть, например, два работника - должности и зарплаты одинаковые.
Один работник делает определенное количество работы быстро и качественно. И уходит домой вовремя.
Другой работает медленно, часто задерживается на работе. И начальство ценит другого выше - он, мол, патриот, вон задерживается каждый день на работе, работает, не поднимая головы.
А этот, первый - ты смотри, так и норовит быстренько все сработать и убежать по своим делам. Непорядок! Он уходит, а все тут, понимаешь, ишачат еще.. . Злобные взгляды на часы, намеки, звонки от начальника - почему Вы ушли? Мы тут все.. . и т. д.
Но и это не главное!
Ах ты сделал быстро? Так бери делай еще то-то и то-то. Нагружайся, только оставайся после работы - вот это главный показатель твоей ценности. КПД от тебя будет, конечно, 150%. И денег за это ты фиг получишь, но зато не выделишься из серой толпы остальных, которые, может, в обед поспать любят, утром прийти попозже, но зато потом с "героическим" видом сидят до ночи. Какие они молодцы?
Ну вот так у нас и, думается мне, еще почти во всех фирмах и компаниях.. .
Рабочий день ненормированный...
Обстановка на работе
Выскажите свое мнение о ценности работников (см. далее...)
кто сидит допоздна - не умеет организовывать свое рабочее время.
а за ненормированный рабочий день вам дополнительный отпуск хоть дают?
Юлия ツ
Полностью согласна!!! А ты тут себя потом нагружаешь-нагружаешь, ты ж все успела, тебе, видимо, "легко"! Вот как мыслит начальник! А если ты выдохлась - ай-яй-яй, как плохо((((( Ну что ж это вы? Привыкают к хорошему... Приходится не напрягаться, волынить... Не приучать к такой своей отдаче, потому что требования лично к тебе возрастают, а деньги нет, к сожалению
Юлия ツ
НЕ ДАЮТ, блин!!! Тут за 15 месяцев выпросила 1 неделю, так и то первых три дня каждый час звонили((((
вопросы "трудоголизма" после окончания рабочего времени, если для соискателя это важный момент, обсуждаються на собеседовании при приеме на работу и потом ...есть норм трудового законодательства, которые обязывают работодателя брать письменное согласие с сотрудника, издавать Приказ, знакомить сотрудника под роспись с приказом и конечно оплачивать часы работы, которые сотрудник работает после указанного в его труд. договоре времени окончания рабочего дня... )
Для тех работодателей для которых "закон не писан" есть ГИТ.
Свои права надо отстаивать... у вас не только обязанности есть)
вы нанятый сотрудник, вы должны в рабочее время соблюдать условия труд. договора и локально-нормативных актов организации, НЕТ вашего согласия "уработаться" нет ПРИКАЗА ГД, в табель за 10-12 часов работы ставят 8...так за что на за такое неувжение к себе любимому "упахиваться" на работе) )
Да, это явление распространено повсеместно.
Защитой от него является "имитация бурной деятельности"
То есть, в интересах работника, сделать работу быстро и качественно, а в свободное время, изображая занятость различными способами, заниматься личными делами.
У нас точно так же!!!! Страдальцы вообще ценятся.... Посидят поноют начальству и в путь... а ты за них и за себя
У нас тоже одна так делала: оставалась после работы своими делами позаниматься, на компьютере поиграть, а начальник ей за это кучу надбавок и привилегий
обычная жизнь офисного планктона
Ольга Пермякова
и в цехе так же, когда на окладе сидят.
На первых порах. все задерживаются и работают на износ. Чтоб зарекомендовать себя как старательного сотрудника.
Если же Вы ОЧЕНЬ хороший специалист на работе, то вас и руководство ценит и не смотрит задерживаетесь вы или нет.