Обстановка на работе

Фирма больше года не выплачивает з/п, ссылаясь на кризис... (см.далее)

по документам у них все идеально: зарплату выплачивают регулярно, и отпускные и больничный. На деле: отпуск и больничный сотрудники берут за свой счет, зарплату не видели уже полтора года, если не больше. Директор по своему усмотрению выдает раз в месяц аванс - 5000р, но не всем сотрудникам. Особо голосистых уволили задними числами по собственному желанию, проще говоря их заставили подписать заявление. Остальным обещают каждый день выплатить все деньги, но не выплачивают. Вопрос: в какие организации можно заявить (налоговая и т.д.), чтобы окончательно разорить фирму на взятки, ведь выплату долга ждать уже бесполезно, а отомстить очень хочется. )))
ОБЭП и срочно!
Дмитрий Капустин
Лучший ответ
Если по документам все в порядке, значит люди расписывались за зарплату, а раз расписывались - о каком ОБЭПе или налоговой речь? И поневоле приходит мысль - раз расписывались - значит достойны тех обстоятельств в которых оказались!
И Вы еще там работает? После трез месяцев надо было тревогу бить.
О)
Ольга )))
В прокуратуру, пока не обьявили банкротство, БЕГОМ!!!!
В данном случае при злостной невыплате зарплаты действовать необходимо быстро и прессовать по максимальному числу направлений. Сделать можно следующее:
1. Написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию с полным списком нарушений с требованием обеспечения (заморозки счетов и запрет на реализацию товаров и активов, чтобы не смогли вывести деньги со счетов)
2. Написать в налоговую по факту нарушений чтобы они проверили - правильно ли фирма платит налоги в такой двойственной ситуации. Скорее всего налоговая использует повод для проведения проверки.
3. Контрольный. Подать в ОБЭП по статье 159 УК (мошенничество) и подозрении на статью 174 - легализация денежных средств. Тут делаем упор на то, что попросили расписаться, а денег не выдали - это мошенничество, а далее обтекаемо пишем, что есть подозрения того, что эти средства пошли в оборот, а это уже статья 174 - одна из самых страшных для руководителя и собственников. Тут тоже надо требовать обеспечения - скорее всего именно по этой жалобе эти требования обеспечат.

Если после всего требования не удовлетворят - ждите процедуры банкротства и уже в ней будет больше возможностей - арбитражный управляющий может оспорить левые сделки за последние 3 года и привлечь руководителя и учредителей к уголовной и субсидиарной ответственности. Так шансов получить весь долг полностью максимальный (т. к. работники - кредиторы второй очереди) . Для этого надо только помогать ему, указывать какие сделки были левыми, как производился обнал.

В целом исходя из последней практики могу сказать что случай далеко не безнадёжный, шансы получить долг и наказать гендира уголовной ответственностью существенные, но только если работники будут действовать активно.

Подробнее про банкротство и субсидиарную ответственность можно почитать здесь:
Anara Atanbaeva