Обстановка на работе

Конфликт с ребенком посетителя на работе - права ли была я и что делать в такой ситуации? см. далее

Я студентка-очница (четвертый курс), но иногда уже подрабатываю немного на разных работах, чтобы начать хотя бы сколько-то самостоятельно зарабатывать, ну и так: понять для начала, что такое работа. ) Сейчас вот устроилась консультантом в торговый центр. Мои обязанности: выкладка товара, протирать пыль, клеить ценники, встречать посетителей: "Здравствуйте, вам помочь"? ) Ну вы поняли. ) Вчера произошел случай, который оставил у меня осадок.

Дело было так: я сидела на корточках и раскладывала товар на нижней полке "островного" стеллажа. Мимо меня шел мальчик, на вид: лет от четырех до шести можно ему дать. В руках у него была игрушечная лопатка. Проходя мимо меня он вдруг ударил меня лопаткой по... ну вы поняли, по какому месту. Пониже спины, короче говоря. ) Не сказать, чтобы мне было сильно больно, но вообще так...ощутимо (я была в плотных джинсах с высокой талией, которые может быть несколько смягчили удар). Понятно, что силы у него не много, но можно сделать вывод, что по своим меркам он с силой меня ударил. И при этом грубо сказал, мол: "чо расселась, дай пройти". Хотя между мной и следующим стеллажом было расстояние сантиметров 30-40, по-моему. И взрослый легко мог бы пройти боком, а уж ребенок - без проблем. Но его величеству, видите ли, не понравилось.

Я развернулась к нему, сделала "страшное" лицо и низким голосом грозно сказала: "хочешь, сдачи дам?!" - и взяла в руку прищепку для крепежа товара, и стала ею щелкать в его направлении как клювом страшной птицы. )) Это подействовало, и он быстро стал от меня убегать, часто испуганно оглядываясь. Родителей его все еще не было видно при этом. Потом я увидела его с его мамой, они выходили из торгового центра. Видимо, он ей на меня не нажаловался: может понял, что был не прав. Ну и я в свою очередь решила не обострять и тоже не стала жаловаться его маме на его поведение.

Только я облегченно выдохнула: что на этом инцидент вроде бы исчерпан, как ко мне подошел начальник (старший смены), который оказывается всё видел. И сказал мне, что я нарушила правила, что мы можем потерять клиента, и что он скажет, чтобы мне срезали премию. Я спросила: а что же мне было делать? На что он ответил: что это же ребенок, мол, что с него взять. Что я должна быть спокойно сказать: "извини, проходи", и дать ему пройти. На это я ему сказала, что не буду терпеть хамство от посетителей любого возраста. А про премию съязвила, что у них такие премии, что уменьшение премии будет под микроскопом только заметно. )) Начальник сделал кислое лицо и ушел. Права ли я была? Работой это не особо дорожу, просто интересно. Своих детей у меня пока нет, как быть в таких ситуациях, можно ли давать отпор: ведь пять лет это не два года, должен же уже в таком возрасте что-то понимать: что можно делать, а что нельзя? Или это непедагогично?
Всё ты правильно сделала. тем более физического воздействия не было. Пусть понимает, что ответка может прилететь быстро. Если не давать отпор, то затопчут очень быстро. А с детьми иначе никак. Через несколько лет вот такой маленький гавнюк начнет уже открыто посылать матом и при этом заявлять, что его трогать нельзя, не имеете право и т.д. А начальник твой го...но полное. Прежде всего надо беречь своих сотрудников. Найти клиента гораздо проще, чем найти хорошего сотрудника. Удачи!
Вадим Крючков
Лучший ответ
Ну тут с какой стороны посмотреть. Чисто по человечески, Вы всё сделали абсолютно правильно, ещё и относительно мягко. Детей сейчас мало кто воспитывает, бегают предоставленные сами себе, а чуть что сразу сразу родителям жалуются. Но, как сотрудник, работающий в продажах/сфере услуг, Вы должны были или промолчать или перевести всё в шутку, потому что в этой сфере ещё не такие чудеса встречаются, а «клиент всегда прав». Начальник похоже просто ищет повод сэкономить и лишить премии по любому поводу.
Элементарно. Найдите или вспомните 10 вариантов как бы на это отреагировала ваша мама, отец, подруги, парни, просто в фильме видели. И выберите другой вариант
Даша Гракович
100% правильно поступили -ибо нельзя потакать такому поведению детей.
Подозреваю, что я бы этой лопаткой... Бесят такие детишки и их родители, которые совсем не следят за своими чадами.
Ангелина Моисеева ну уж бить точно в таком возрасте нельзя - очень кости хрупкие и все хрупкое, можно серьезное увечье невзначай нанести. пугать тоже нежелательно, ребенок может заикой стать, как вариант, и еще всякие последствия. Но я все-таки думаю, что не перегнула. Ничего, будет теперь знать, что не все будут умиляться его выходкам. )
Евгений Богданов Да я не про бить. Просто подставили девушку на работе. И это очень неприятно.
Людмила Дойкина ох, матери бы этой лопаткой
Что ты делала на выходе ТЦ?
все правильно вы сделали, хотя нужно было строже. К себе нужно воспитывать уважение у других, и у начальника в том числе.
Вы просто топ )
А как начальство уделали ))
Valery Olefirova
Этот старший смены, типа «начальник» поступил как тряпка. Если он это видел, то должен был сам подойти и пожурить этого мальчика, тем самым и дать понять малышу, что так со взрослыми нельзя и защитить, заодно, девушку (то есть Вас). А он как поступил?!!! Как не мужик, ей-богу. Забей вообще на это. Уволят и хрен с ними, пусть это будет на его совести.
Андрей Белов
Ангелина Моисеева думаю, что вряд ли уволят, и премии вряд ли лишат. В любом случае я не сильно расстроюсь, конечно, для меня сейчас учеба главное, а это так: для "пробы пера" просто.
Наивное дитя, он тебя премии просто лишил xDDD
Ангелина Моисеева зато будет знать теперь, что не все будут умиляться его выходкам. )