Обстановка на работе

Каким образом люди становятся любителями льстить (начальству)?

Ведь кто-то может это делать, а кто-то нет... Что этому способствует - характер, воспитание или еще что-то?
Жанна Вахонина
умение льстить - дело наживное.. . а применяется на людях - с целью получения от них какой-то выгоды, вызвать их расположение и доверие к собственной персоне.. . обычно лесть применяется к людям, занимающим более высокое положение, или имеющим большую значимость и влияние на жизнь льстеца.. . с теми же, кто никак ему не интересен, в силу того, что не может дать ему какой-то выгоды, он не церемонится и не стелится перед ними.. . просто потому, что это ему не выгодно... .
что же касается самой лести.... кому-то она нравится, кому-то - нет.. . это уже зависит от самого человека.... думаю, воспитание тут не причём.... хотя, если человек с детства привык быть во всём и всегда впереди - то он будет и в дальнейшем стремиться везде быть первым, отхватить кусок поольше, занять место поближе к солнцу.... даже если ему придётся идти по головам....
Александр Мочегов
Лучший ответ
все это делают в разной степени, это у людей в крови.
Manana Gruzinski
А все начинается с хорошего воспитания. Кто из подчиненных посмеет ответить начальнику на безобидный вопрос - как я выгляжу? честно? у кого язык повернется сказать, что одежда безвкусна, макияж яркий, под глазами - мешки, или если мужчина - что перегар, галстук никак не сочетается с рубашкой ну и тому подобное? А ведь все большое с малого начинается:)
Замир Балкиз
когда от этого зависит твоя премия (((
Ирина Ириша
Это зависит от характера и умения притворяться.
Tayna V
Все в природе человека: раболепство, человекоугодие, а потом и своБодное общение-матерь всех страстей!
Юрец Зенцов
В мире все отношения между начальником и подчиненным построено по принципу: Я начальник - ты дурак и наоборот. Не будешь лояльным, вы не уживетесь и придеться когда-нибудь расстаться. Не согласные сами уходят или их "уходят". И здесь ничего не зависит от воспитания. Выживает сильнейший.
Жанна Вахонина Быть лояльным и быть лизоблюдом и льстецом - разные вещи.
Я вот не могу льстить, за что и получаю. Сейчас такой прессинг от заведующей в детском саду. Она бесится от того, что я не даю ей такой возможности меня "уйти"
Gyldara Мусабаева
Этому легко научиться, нужно только хоть раз попробовать. И пошло.. . льстить, наушничать, закладывать.... И далеко пойдет такой выходец.