Обстановка на работе
нужен совет про увольнение))
из-за погодных условий сегодня опоздал на работу на 4,5 часа ехал из чувашии, взял у начальника поезда справку об опоздании поезда и предоставил начальству, на что сказано писать заявление по собственному желании или уволят по статье, правомерно ли это и что делать????работаю в крупном государственном учреждении
По статье Вас уволить не имеют права. Когда Вы откажетесь уволиться по собственному желанию, скорее всего тему замнут. Если все-таки решаться попробовать уволить по статье, составят акт о прогуле. Вы должны будете написать объяснительную - как все было и прямо в тексте в конце напишите - справку от начальника поезда об опоздании от... (дата и номер если есть) прилагаю. копию справки оставьте себе. Объяснительную откопируйте. Оригинал отдайте руководителю, а на копии он должен поставить подпись и дату приема. постарайтесь делать это не один на один а при свидетелях. Вот и все. Дальше при попытке Вас уволить Вы спокойно идете в труд инспекцию, а дальше в суд и Вас восстанавливают на работе любое количество раз. Удачи!
Нет уволить не имеют право. Если только вы опоздали из-за опоздания поезда. Это причина от вас не зависящая.
Прав не имеют, но видно у начальства ты в немилости. раз хочет от тебя избавится.
Не имеют право.
нет, в данном случае не уволят, Трудовой кодекс эту причину считает уважительной. В колдоговоре вряд ли конкретно причины подобные рассматриваются. К тому же, колдоговоры обычно есть в компаниях, где есть профсоюз, профком такое увольнение не должен пропустить.
Другое дело, если действительно попали в немилость и ищут причину для увольнения, в этом случае и к фонарному столбу прикопаются, но по этой причине точно не уволят.
на мой взгляд, не вправе.
ТК РФ статья 81 пункт 6. буква А.
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
но причина то была уважительная! :-)
ТК РФ статья 81 пункт 6. буква А.
но причина то была уважительная! :-)
сейчас сокращения идут в госучреждениях, а Вы дали повод, а зря... если захотят, уволят по статье, а оно Вам надо? попробуйте договориться.
в зависимости от колдоговора, могут и уволить.
Тоже считаю, что не имею право.
Не ведитесь на "писать по собственному".
Если напишите, можете потерять и в деньгах и т. д.
Попытайтесь обратится в комиссию по трудовым спорам или в компетентный орган.