Обстановка на работе
Работодатель не платил НДФЛ и не делал пенсионные перечисления! Как наказать?!
Всем привет! Работаю в ИП - вот уже на протяжении 1,5 лет. При устройстве на работу специально акцентировал внимание на "официальности" моего трудоустройства, меня заверили, что все как положено, и все необходимые вычеты и перечисления, такие как скажем в ПФР и НДФЛ - будут производиться. Оформили со мной трудовой договор, один экземпляр которого у меня на руках, через некоторое время выдали полис ОМС - и все! Короче начал работать. В прошлом году, потратил некоторую часть денег на обучение, и уже в этом году решил получить налоговый вычет. Запросил в бухгалтерии справку 2НДФЛ - но меня поставили перед фактом, что мол, ты у нас так и не оформлен официально, и никах взносов, вычетов и перечислений мне не делали. Спросил почему - в ответ молчек... Бухгалтер предложил оформить с января этого года... Но меня это как то не устраивает. Кроме этого, предложили - оформится как бы с 1.01.2010 (хотя я работаю с 1.07.2009) - но предупредили, т.к. налог с меня не изымали - то мне придется его за целый год самому заплатить в налоговую, исходя из З/П по договору в 6000руб. Есть беде в том, что 6000руб. - это исключительно по договору. Правильно ли мне преподносят то, что мне ПРИДЕТСЯ САМОМУ ИЗ ЛИЧНОГО КАРМАНА ЗАПЛАТИТЬ ЭТОТ НАЛОГ?! Я как бы мягко намекнул - что и полгода мне терять не охота, да и вообще как то все подозрительно, и что я могу пойти по инстанциям... На что бухгалтер намекнул мне, мол иди, но при проверке я буду показывать в таком случае реально получаемую тобой З/П (за ее получение расписывался просто в расходно-кассовом ордере, т.к. территориально от офиса работаю далеко, и деньги брал просто из кассы) - а за 1,5 года налогов мне придется заплатить еще намного больше... Хочется узнать, правильно ли мне это растолковали?! Правда ли в том, что мне придется САМОМУ ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА ПЛАТИТЬ НАЛОГ - из за того что мой работодатель так накосячил?! И вообще как можно наказать моего работодателя?!
По Трудовому Кодексу фактическое приступление человека к работе считается уже заключением трудового договора.
Они просто лукавят, а перечисления они могут сделать и задним числом и обязаны это сделать. а вам наука в другой раз все сами проверяйте
и не теряйте этот стаж. вот из за таких работадателей мой муж получил льгоную северную пенсию на год позже,
даже в бюджете могут аналогично напартачить, ну просто каждый шаг за всеми теперь проверять надо
Ну если в суд подавать, то суд всегда на строне работника, а им за сокрытие реальных зарплат самим в первую очередь по шапке будет
вот мы тоже теперь в суд собираемся, тем более такие дела В Мировом суде бесплатно и исковое заявление тоже юристы бесплатно могут написать
Прокуратура, ОБЭП -
Заявление в прокуратуру, где излагаешь все, что сейчас рассказал.
Сумма, указанная в Договоре - это до вычета.
Но если последовательно - сначала идешь в Трудовую Инспекцию, где все излагаешь. Там тебе помогут!
Будь готов, что с этой работы характеристики тебе не дадут. Хорошей.
Ваша бухгалтерия немного лукавит. Конечно, если с Вас не удерживался НДФЛ, его прийдется заплатить. Это должен был делать за Вас работодатель своевременно. А также должен был перечислять страховые взносы в ПФ, фонды ОМС и ФСС. Но это уже они из своего кармана должны были делать. Так что если дойдет до проверки, вашей бухгалтерии совсем не выгодно показывать Вашу реальную зарплату. С нее они и штрафов и пеней больше заплатят. И вообще, налоговое законодательство они сильно нарушили, как и трудовое. Так что они в этой ситуации теряют намного больше, чем Вы.
А вообще, пускай они сначала докажут, что делали Вам выплаты без удержания НДФЛ. Может они его у Вас и удержали, только в бюджет не перечислили.