Теоретически - да, они не правы, в законе в свое время (как сейчас- не знаю, данные 6 летней давности) было четко прописано, что отпуск обязаны предоставить, с сохранением средней зп. И это - на время сессий, защит и тд.
Но на практике - ничего не выйдет ( можно, конечно прийти к руководителю (обычно это с его ведома, а не самодурство "злых кадровиков") и стукнуть кулаком по столу.. . Напомнить про закон, и тд.. .
Только можно ручки сильно ушибить при этом...
Обстановка на работе
На сессию отпускают только в счет отпуска!как быть?не ужели с этими тиранами никак не справиться...а ведь гос.организ.
Я уже давно заметила, что в гос. организациях трудовое законодательство соблюдают хуже, чем в коммерческих.
Бодаться имеет смысл если вы сильно не расстроитесь, если потеряете работу. Пишите служебную записку на имя руководителя.
незнаю
Можно через суд, но потом будет невозможно работать. Последние курсы-не конфликтовать, начальные -искать работу. Вариант обратиться в прокуратуру, Иногда эффективно.
та же фигня ((
я доучилась и нашла новое место работы) )
С начальчтвом, наверное лучше не конфликтовать, потом на работу идти не захочется.
пишите заявление на предоставление учебного отпуска (типа, Прошу вас предоставить учебный отпуск с 01.03.11 по 12.03.11, согласно ст. 173 ТК РФ. Справка-вызов прилагается) , прикладываете справку вызов. Всё это ксерокопируете и отдаете своему руководителю, не забыв при этом ему подать свои копии, что бы он на них расписался и поставил дату принятия документов. А еще в случае отказа можно попросить письменного уведомления о причине сего и тихо сказать, что пойдете в инспекцию труда. После этого отпустят, но работать потом с этими людьми вряд ли сможете...