Обстановка на работе
Вопрос внутри, тем кто разбирается в вопросах управления персоналом.
На работе следующая ситуация. Есть два менеджера по закупу/продажам (зерновые трейдеры). За два месяца работы они не заключили ни одной сделки. Работают, звонят, находят клиентов, но сделки срываются. По моим наблюдениям - они не умеют организовать себя, процесс, не видят направления и плохо ориентируются на рынке. Много энергии уходит на суету. Ребята задерживаются, устают, зацикливаются на процессе, застревают в нём, теряя из виду цель. Отчёты не делают, контакты теряют и т.д. Так же ребята побаиваются генерального и отслеживается мотив избегания неудач. Когда общалась с ними, в попытке прояснить ситуацию, обратила внимание, что ребята фиксируют внимание на том, что всё не получается, всё плохо. Считают, что сделка зависит от удачи. Есть генеральный директор и коммерческий, которые на рабочем месте присутствуют очень мало. Я секретарь. Из опыта взаимодействия с генеральным, могу сказать, что он не умеет чётко ставить задачи и спрашивать о результате. У него есть общее видение ситуации, много слов и мало опоры на реальность. Когда он даёт мне задания, я частенько резюмирую и перефразирую. Так же он забывает о задачах, нет контрольных точек. Есть ещё один нюанс. Генеральный директор пытается опереться на меня и скинуть ответственность. В последнее время он разговаривает со мной с позиции того, что хочет получить от меня решение проблемы, совет. Сегодня прямым текстом спросил, как бы я поступила на его месте? Он не знает почему менеджеры неэффективны и как их замотивировать. Я обрисовала ему то, что вижу, но он попросил, чтобы я конкретно сказала, что ему делать. И вот вопрос. Что это вообще такое? И что здесь можно сделать? В компании не хватает какого-то важного звена. И я не очень понимаю какого. И есть ли смысл менять этих менеджеров на других? По своему опыту работы, я практически не встречала людей ответственных, замотивированных на результат и чётко видящих цель. Можно ли в этой компании как-то повлиять на ситуацию, если в нынешнем положении вещей никто со своими задачами не справляется. Но если скорректировать какие-то вещи и добавить недостающее звено? Поделитесь мыслями, у кого есть.
Я не управленец, но советую вам обратиться к специалисту по тим билдингу. а то у вас получается как в басне лебедь, рак да щука.
А вы извлекайте выгоду из ситуации а то нормально, оклад секретарский а спрашивают как с аналитика.
в общем бизнес-тренер - может быть выходом в данной ситуации.
Вот есть генеральный и коммерческий директора, пусть они и решают, а вопрос о соответствии ваших менеджеров занимаемой должности совершенно не в вашей компетенции. Мой вам совет не лезьте вы куда вас не просят и выполняйте свою работу. Или ищите другую, с более грамотным руководителем.
Вы написали про неудачи менеджеров, и ни слова об их образовании, опыте, про мотивацию со стороны работодателя тоже ни слова.
Возможные причины: у них нет опыта, нет чётко поставленных целей от начальника, нет мотивации со стороны работадателя.
На мой взгляд следует проанализировать их опыт и условия труда (зарплата, рабочее место, оснащение техникой) . И сделать вывод: либо менеджеров поменять (на более опытных) , либо улучшить условия труда (при улучшении если ничего не поменяется в работе менеджеров, то их уволить) .
Плохо организованная работа - вина руководителя (начальника).
Менеджерам - купить и сдать зачет по книге З. Зиглара "Секреты заключения сделок". Записаться на курсы.
Руководителю- читать Брайана Трейси и С. Кови
Мотивация, цели - это все там.
А всерьез- Time по делу пишет.
Мотивация, цели - это все там.
А всерьез- Time по делу пишет.
Исполнительного директора Вам нехватает, сами понимаете кто им может стать.
Менеджеры не профессионалы - найдите одного профессионала (обычно при них клиентская база имеется, чревато конечно...) , или дайте им дорости.