Обстановка на работе

Работодатель не хочет сокращать, а просит уволиться по собственному желнию. Как быть?

Доброе время суток! Ситуация. На работе сообщают о минимизации рабочих мест.Типа сокращение, но просят писать по собственному желанию. Такого желания у меня нет! Мало того, с 25 апреля мой паспорт перестанет действовать из-за смены фамилии. И в то время пока я меняю документы я не смогу устроиться на другую работу. Трудовой договор я подписывала, но мне его не отдали, он остался у директора. Как мне обратиться в прокуратуру с жалобой что меня просят написать по собственному, если у меня нет договора. Есть только полис медицинский выдан этим предприятием, есть расчетки по зарплате.
смело обращайтесь, Ваша трудовая книжка в отделе кадров данного предприятия?
и еще в трудовую инспекцию - для проведения проверки по сокращению штата.
Предложите Работодателю уволить Вас по сокращению - они просто не хотят платит выходное пособие. два месяца - средняя з/п, плюс один месяц после сокращения, при условии - встаньте на учет сразу в цент занятости (по закону в течение 2 недель) принесете справку на работу и получите за третий месяц. - работать все равно не будете - не дадут.
При сокращении встанете в центр занятости - и будете получать выплаты в течение года.
кроме того, сохраните стаж, а это важно.

Отстаивайте свои права и не стесняйтесь! УДАЧИ!!!!
Гареев Вячеслав
Лучший ответ
Искать другую работу! Или что вы хотите, н епойму? вам по русски сказали, что работы и денег нету, вынуждены сокращать штат. Хотите оспорить это решение, и заставить работодателя давать вам работу и зряплату?
Можете требовать сокращения по закону, это ваше право, но думаю врядтли на это согласятся, т. к. для этго нужно еще больше денег, которых наверное нету!?
Не писать заявление.
вы можете договориться пусть вам выплатят деньги за то что вы напишете по собственному
Mr. Green
Предложите по согласию двух сторон, и просите 4 оклада.
Не пишите заявление по собственному желанию. Пусть сокращают. При сокращении положено выходное пособие в размере среднего заработка, и если в течении 2 месяце вы не устроитесь на работу (втав на биржу в течении 14 календарных дней) со дня сокращения Вам и за эти 2 месяца предприятие оплатит средний заработок. Обращайтесь в суд, договор Вам обязаны были выдать при устройстве на работу. Раз не выдали. это вина ОК. Ваша трудовая книжка находится у работодателя. это подтверждает трудовые отношения. Подавайте в суд. Правда на Вашей стороне.
Ирина Сергеева
не увольняйтесь! ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса. С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. п. 2 ч. первой ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ст. 178 ТК РФ) .
сокрощать не хотят чтобы сами уволись без сокращения