Обстановка на работе

если ликвидируется предприятие должны предоставить работу?

Ликвидация организации — это процедура, в результате которой прекращаются все ее права и обязанности. Они не переходят в по рядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ) . После ликвидации компании ни один из кредиторов не сможет потребовать исполнения каких бы то ни было обязательств. Все расчеты, в том числе и с увольняемыми работниками, должны быть закончены в течение процедуры ликвидации.

Проведением ликвидации занимается ликвидационная комиссия. Ее назначают учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 62 ГК РФ) .

Ликвидационная комиссия должна разработать и утвердить план ликвидации предприятия. Помимо пунктов о составлении промежуточного баланса, инвентаризации имущества, сверке с контрагентами и налоговыми органами план должен включать и пункт об увольнении персонала ликвидируемого общества.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. дДля работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) . Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству Выходное пособие исчисляется исходя из количества рабочих дней в первом месяце после увольнения и среднего дневного заработка. Обратите внимание: средний дневной заработок для расчета выходного пособия определяется иначе, чем средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемый в календарных днях. Его рассчитывают путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период рабочих дней (п. 9 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).Порядок назначения и расчета

Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ) . Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов.

Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку. Если же сотрудник заключил трудовой договор в течение второго месяца, то средний заработок ему следует выплатить только за те дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения двух месяцев со дня его уведомления (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) . Но это возможно только с письменного согласия сотрудника и при условии выплаты ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дополнительная компенсация рассчитывается в том же порядке, что и выходное пособие, и выплачивается работнику в день увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Василий Банников
Лучший ответ
Нет! Должны предупредить об этом за 2 месяца, и потом передать дела на биржу труда или выдать соотвествующие документы.
Нурмат Тагаев
не должны, должны оплатить компенсацию за 2 месяца
Яна Чифанова