Обстановка на работе
очень интересно ваше мнение!
доброго времени суток! у меня такая ситуация. работаю бухгалтером в аптеке (МУП) . за неделю предупредила главбуха, что мне нужен день за свой счет, чтобы отвезти в другой город договор на практику (т. е. день нужен 20 мая, сказала об этом 13 мая) . заявление написала в среду (18 мая) , не знаю, показано ли оно было директору и предупрежден ли он был, но меня не отпускали. у нас в аптеке ремонт был, и в четверг (19 мая) выяснилось, что все в пятницу 20 мая пойдут мыть отдел, где был ремонт. и директор не подписал мое заявление. я взяла свое заявление и пошла к нему сама. он говорит, что "завтра (20 мая) будем мыть отдел. едь в другой день", а я не могу в другой день, т. к. я замещаю бухгалтера в другой нашей аптеке, а тут уже конец месяца - мне нужно закрывать счета. так ему и сказала. а он поставил условие, что в понедельник, т. е. завтра мне нужно будет помыть коридор аптеки! как вы считаете, это нормально? ! я же за неделю предупреждала, и об уборке не знала. и еще. я учусь заочно, и в следующем году у меня госы и диплом, т. е. я буду отсутствовать с января по май. они хотят, чтобы я поехала в учебный отпуск находясь в очередном отпуске, а остальное за свой счет. правомерно ли это? ? я же предоставлю вызовы.
Ваш директор, конечно же не прав. Ну а по поводу учебы существует трудовое законодательство, которое Ваш директор не имеет права нарушать
На основании ст. 173 ТК РФ; Учебный отпуск - основная гарантия, предусмотренная для сотрудников, совмещающих работу и учебу. Он предоставляется в календарных днях независимо от фактической продолжительности работы сотрудника в организации и может быть оплачиваемым (с сохранением среднего заработка) или нет. Организация должна предоставить своему сотруднику оплачиваемый учебный отпуск, если одновременно соблюдаются три следующих условия.
Первое - образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ) , которая подтверждается заверенной копией свидетельства. Организация может предоставить оплачиваемые учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. Однако подобное условие необходимо прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173-176 ТК РФ) .
Второе - образование данного уровня сотрудник получает впервые (ст. 177 ТК РФ) . Однако работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который получает образование данного уровня во второй раз (например, второе высшее) , если сам направил этого сотрудника учиться в соответствии с трудовым или ученическим договором (ст. 177 ТК РФ) . Третье условие - успешное обучение сотрудника. Считается, что обучение проходит успешно, если у сотрудника нет задолженностей и оценок "неудовлетворительно".
Для предоставления льгот в связи с обучением организационно-правовая форма образовательного учреждения, в котором учится сотрудник, значения не имеет.
Гарантии и компенсации полагаются работнику независимо от того, по какой специальности он учится и связана ли она с его нынешними должностными обязанностями. Ведь такое требование не содержится в Трудовом кодексе.
При предоставлении льгот не важно, поступил сотрудник в учебное заведение самостоятельно или был направлен на обучение работодателем.
Установленные льготы полагаются работнику независимо от того, когда он начал учиться в образовательном учреждении — до поступления на работу к данному работодателю либо в то время, когда уже трудился у него.
при чём тут бухучёт и мытьё коридора пусть уборщицу нанимает
Сергей Мордюк
вот такие дурацкие порядки у нас в аптеке...
Ваш директор - идиот! Коридор помыть может и кто-нибудь другой, для этого много ума не надо! Отпуск по учебе - Вам гарантированно "Трудовым кодексом" тем более ваше предприятие это МУП (муниципальная собственность) . И потом если Вы не закроете счетав др. аптеке - кто отвечать будет, кто штраф за не сданную в срок отчеьтность платить будет. Ваш директор - и-д-и-о-т !!!Из-за таких как он половина бед в России!