Обстановка на работе

Интересно, что бы вы сделали? Ваше мнение?

Представим, что начальство вам, не повышает зарплату. Хотя вы неоднократно просили.
В новом отделе (где сотрудники не справлялись с работой) куда вас направили в помощь, оказалась интересная специфика работы, которая вам по душе. И вы вышли за рамки своих полномочий, и занялись программированием и автоматизировали большую часть ручного труда.
Всё стало отлично, работа выполняется идеально, ошибок в циферках больше нет.
Но начальству, всё равно на вас плевать. Работа отдела отдела их не интересует. И то, что благодаря отделу идёт экономия расходов.. остаётся незамеченным (раз зп не поднимают)
....
Пришло время, и вы увольняетесь.
И вот пара вопросов.
1) Вы бы удалили свою программу? Фирма не заслужила её..
2) А если вы работаете с коллегами, тогда бы удалили? На фирму то пофиг.. но вот коллеги привыкли к удобству, и как то их жаль. Но если программа останется, то эти коллеги спокойно продолжат работать, и руководство как не замечало вашей ценности, так и не заметит.
Зато если удалить программку, тогда сразу станет видно, что зря зп не повышали.. ведь вместо одного сотрудника, теперь понадобиться 2.. или даже 3 :)
Ольга )))
Очень знакомая ситуация. Правда мне немного доплачивали, но это немного = скромный ужин на двоих))) Поначалу мне это нравилось и делал больше на энтузиазме, ради спортивного интереса. Но оказалось, что люди очень быстро привыкают к хорошему и не ценят того, что для них делаешь. Удалил бы? Скорее нет, потому что как минимум можно на это ссылаться в резюме и если бывшие работодатели не полное гамно, то при проверке подтвердят это) В моем случае прошло 2-3 года и не только коллеги, но и САМ начал вспоминать: А вот если бы он был, то наверное, что-нибудь придумал... Малость, но приятно) А вот по поводу коллег никогда не переживай. Думаю, что после увольнения телефон не станет разряжаться быстрее из-за беспокойства бывших коллег о твоих делах: Привет, как дела? Устроился? Что нового?
Никита Нагаев
Лучший ответ
Когда я в свое время уходила в декрет, ничего не удаляла - пароль сменила - и всё. Весь сектор тихо выл, но ничего сделать не мог. Обращаться в системный отдел они побоялись - в те времена при всех рабочих неудачах надо было сообщать в 1 отдел и за это лишали премии.
Борис Кожевин
Да, разумеется. Так как я один я ни с кем не дружу и программу забрал бы с собой.
Татьяна Рубан
Удалил бы без всяких оглядок....
Не хотели замечать? - Заметят, когда будет уже поздно.
Кошка бросила котят, пусть е... ся как хотят....
С ЭТОЙ ПРОГРАММКОЙ УЖЕ ВСЕ ОЗНАКОМЛЕНЫ
Ольга ))) Какой странный ответ)
И что, что все ознакомлены? Никто же не разбирается в программировании и заново её не напишет..
Конечно, же хочется, вернее в мечтах было, подать заявление и всё, всё удалить, но, пусть всё наработанное останется, сбоя в работе организации не должно быть - это верное и правильное решение, моё решение .
Я бы удалила, каждый труд должен быть оплачен. Сколько можно работать за спасибо, и нас никто не жалеет. Уважайте себя и свою работу! Удачи вам на новом месте!
Если программу вы делали в не рабочее время и оплату за нее не получали - вполне имеете моральное право ее забрать. Но по закону всё же всё, что сделано на работе, принадлежит компании.

Я бы программу оставил. Но не из-за возможных проблем, а просто так. Добрые дела тоже делать нужно иногда.
Я считаю что любой полезный хоть интеллектуальный труд - он должен быть оценен и оплачен в мере. Фирма отнеслась с наплевательством на ваш интеллектуальный труд. Для фирмы важна прибыль. Я думаю что нужно было объедениться и договориться с коллегами, поставить условие фирме - если нет повышения зп то все уходят. Жалко девушку коллегу - если она вам подруга, или чем то вас отблагодарила за это, а так всем наплевать на друг друга.
***gulbanu ***
Увольняясь изо всех организаций, я удалял всё, что мог, забирал с собой все возможные бумаги. Короче, старался не оставлять после себя никаких следов.
Я бы удалила