Обстановка на работе

Как правильно работать болгаркой? куда искры должны лететь?

мне нравится как на первом рисунке, но правая и левая руки наоборот. А на работе мне советуют вот так как на втором рисунке . искры от металла летят под ноги и на одежду....товарищ на днях так работая поджег себе штанину и получил небольшой ожог на ноге. помотрел на ютубе видео про болгарки на многих искры летят назад, как раз в свою сторону. мне удобнее когда искры летят вперед и одежда практически не страдает от этого. Видимо я не по инструкции работаю
Искры должны лететь от ...Так же это безопасно если диск вдруг сломается. Причем держать её нужно между ног если режешь на земле, так она улетит не заденув вас если закусит диск. С боку от себя если резать на весу
Юлия Петренко
Лучший ответ
Андрей Мухин непонятно кто из вас двоих прав. первый говорит что сломавшийся диск полетит на режущего если искры летят вперед, Вы говорите что диск полетит на режущего если искры летят назад.
Наталья Сурина Конечно удобно когда искры летят от тебя, но на 100% безопаснее когда искры на тебя. Да и сами диски клинит меньше.
Чтобы летели в ноги, искры быстро остывают и не больно. Дети которые тут пишут, идите учите уроки. Неправильно говорят
Это строго индивидуально, я предпочитаю что бы искры летели в ноги, зато если болгарку закусит то она выскочит от меня в перёд, а если на оборот так можно и по ногам диском проехать, я такое видел, ужасное зрелище.
Сергей ......
Андрей Мухин предпочитаете чтобы искры летели в ноги? чтобы опалить спецодежду и получить ожоги? разве это нормально?
Отвечу проще пусть каждый посмотрит на отрезной станок по металлу и обратят внимание на то куда летят искры. Все встанет на свои места. Кто не понял работает с отрезным станком по металлу так чтобы искры летели на него.
Считаю что искры должны лететь от человека работающего болгарской. Так как поток искровой волны легко проживает одежду и приводит к трению и возгоранию! И по опыту скажу что при закусе диска в прорези металла ведёт к его разрушению и куски диска встречают препятствие защитного кожуха и как следствие летят вниз и прочь от работающего, в случае канда искры летят в сторону работника то это черевато серьезными травмами.
Хотя доводы о том что вращение машинки искрами от себя при работе тянет на работника и может его травмировать тем что вращение диска Кабеса крутится в сторону работающего. На это скажу что в таких случаях либо небрежное отношение к опасному инструменту либо безрукий баран !