Обстановка на работе

работы фактически не стало, будут платить 2/3 от оклада, нужно ли при этом ходить на работу? обязательно ли?

Работодатель сказал, что сократит рабочий день, и несколько дней будет не рабочих. просьба обойтись без шуток. спасибо!!
Из статьи "Выход из кризиса: как поступить с персоналом? ":

"Возникает вопрос: должен ли сотрудник во время простоя присутствовать на рабочем месте? Отвечаем, должен. Ведь простой – это рабочее время, в течение которого сотрудник должен исполнять свои трудовые обязанности, но из-за временной приостановки деятельности компании или ее отдельных структурных подразделений лишен такой возможности. Простой подлежит учету в табеле учета рабочего времени, и за время простоя оплата работнику производится в установленном порядке.... Вместе с тем, работодатель вправе разрешить сотрудникам на период простоя не выходить на работу. Такое решение должно быть отражено в приказе об объявлении простоя, с которым работники знакомятся под роспись. Такие простои, когда сотрудники могут не выходить на работу, на практике называют вынужденными отпусками. Несмотря на то, что так называемые вынужденные отпуска законодательством не предусмотрены, их предоставление не противоречит закону, если они оплачиваются по правилам оплаты простоя... "
Раиса Юкова
Лучший ответ
нужны деньги - ходите или ищите другую получше, не нужны - не ходите и не ищите. Всё просто.
По моему для вас он создал вполне хорошие условия в том плане, что вы можете с легкостью искать новую работу и при этом получать какие то деньги, могло бы быть и хуже, увольнение и все.
Судя по действиям работодатель надеятся на исправлени сложившейся ситуации и не хочет отпускать специалистов, это вполне нормально.. .
а про то что обязательно ли или нет это вы увидите дальше.. . В зависимости от формы оплаты труда. вполне вероятно что если компания полностью белая то Вам предложат подписать договор или доп. соглашение к договору где все и будет описано и про рабочее время и об окладе.